游戏电视苹果数码历史美丽
投稿投诉
美丽时装
彩妆资讯
历史明星
乐活安卓
数码常识
驾车健康
苹果问答
网络发型
电视车载
室内电影
游戏科学
音乐整形

市面上卖的牛肉干为什么这么便宜?

  谢谢诚邀做答
  牛肉,可以说是人们日常生活中最常吃的肉类之一,来源可以是奶牛、公牛、小母牛等等。首先我们要明白一件事情,就是我们购买的加工食品都很贵,只是你觉得牛肉干特别贵而已,一般的家庭,能吃上牛肉干算是开荤了。
  牛肉干一般都很贵如果你遇到牛肉干很便宜的,那么一般都是假牛肉干!
  许多熟悉行业的人都知道牛肉一般都得40元1斤左右,干牛肉的大概得4斤才能出一斤,就算内蒙古的牛肉很便宜,也不够成本吧,再加上人力费,加工费,营销费,物流费,库存等等因素,价格也不至于那么低。
  为什么牛肉干的价格居高不下?
  首先,我们平常购买的牛肉,那是还有含有水分的,我们购买的牛肉干是大部分水分都没烘干,所以一斤的价格高于普通牛肉的价格,这是非常正常的事情。除了从水分上面,来说那就是牛肉干的制作成本,以及耗时,还有员工费用,当然这些其他食品也是有这样的成本,如果你喜欢吃肉干的话,你一定也吃过猪肉铺,虽说没有牛肉干那么贵,但是猪肉铺的价格也是高的出奇。
  其次,在它们的原材料上面,就不便宜,所以这些价格高,也是非常正常的事情了。当然市场上也有不少便宜的牛肉干,但是很可能是用其他不知道是什么的肉做的,它们通常会在制作过程中会加入一些牛肉的味道。不过,我个人还是建议应该通过正规的渠道去购买,现在的食品安全日益严峻,所以为了自身健康安全,还是要通过正规渠道去购买消费。
  牛肉干制作到底是怎样的?
  真正活牛宰杀的牛肉一定是将近30块左右一斤,这还只是人工饲养的肉牛价格,如果是草原上的牛肉价格还会高一些,目前不论当地的大小店铺,还是天猫淘宝的一些大店铺基本多数都是采用的大批量的进口牛肉包括(冻肉),有一些小店甚至可以直接购买大一点厂商做好的半成品回去炸熟或烤熟,如果小店自己购买牛肉加工,价格几乎跟买的半成品是一样的,所以有些商家自己不会去费这二遍事,牛肉干的价格高低跟牛肉干的湿干重量也是有一定关系的,都是可以控制的湿度,如果是真正的草原散养牛肉几乎不需要放什么香料风干后直接烤味道就会很香,那么问题就来了,就算两斤鲜肉出一斤风干牛肉,他的牛肉成本价最少也要六十多以上,还不算其他费用,这样一来一斤最少也要卖一百多,但是很多顾客觉得价格太高了加上一些店铺要有销量,想要有销量就必须调整价格,这样一来没利润也是不可能的。
  这样就有了我们现在大家都在怀疑的牛肉干为什么会这么便宜(这也不能排除一些假牛肉),用鲜肉做牛肉干的肯定是有,就是相对可能会少一些。所以大家在买的时候一定不要只是针对价格互相差了那么多看着也没啥区别,毕竟咱们买是自己吃的,多都花了也不差几十块钱了。不要相信那些店铺的文案什么真正的内蒙古牛肉,什么草原牛肉,可以这么说很多大的店铺卖的牛肉干、内蒙古羊肉还真不一定是内蒙的,或者是草原牛羊肉。
  最后,从商业的角度来说,价格和价值对应,便宜的牛肉干有它的市场存在理由。
  因为好多人还是没有分辨能力,又不去思考为什么那么便宜,只是总想着占便宜。可是厂家哪有便宜让消费者占啊?还是实实在在吃的安心才好,便宜那点钱还不够吃坏了买药钱呢。
  祝各位都能够买到可靠安全优质的牛肉干,健康美味与您相伴。
  从南京到北京,买的不如卖的精,市面上卖的牛肉干为什么那么便宜?因为原因只有一个:
  根本就不是牛肉做的!
  前段时间我老婆图便宜,在拼多多上买的内蒙牛肉干居然只要39块钱一斤!买回来之后拆了一包就不吃了,真是哭笑不得。我问她:你这万年不买一次菜的,你知道现在牛肉多少钱一斤吗?
  内蒙的牛肉现在差不多批发价也要小40(做牛肉干用的都是精肉,价格低不了),就算进口牛肉也要小20一斤。牛肉要做成牛肉干,还要经过腌制,烘烤,晾晒据含水量的不同,基本上34斤牛肉出一斤牛肉干。也就是说:你想吃到真正的牛肉干,最起码130块钱一斤以上。
  你这39块钱一斤的用后脚跟想一想都不会吃牛肉的,我估计猪肉都危险。最多是鸡肉鸭肉混合大豆蛋白做出来的。那些营销号介绍的摆明是坑人的东西,能买吗?
  果然打开一看哪还有牛肉的纤维呀?再看配料表,前4样赫然写着:鸡肉,猪肉,大豆分离蛋白,牛肉按照配料由多到少的顺序,我估计一头牛能做一辈子的牛肉干。买牛肉干一定要擦亮眼睛,真货极少,假货泛滥。
  有一年去巴盟,当地的朋友就直截了当的跟我说,市面上低于120块(2016)的牛肉干,就不可能是正宗的。其次是母牛肉,老牛肉,或者是非正常死亡屠宰的牛肉,做成牛肉干之后也要在90块钱左右一斤。这种牛肉干基本上运到内地,就算好货了。
  次一档的是用母马肉,骡子肉,加入大量牛肉香精制成的牛肉干。这个价格一般在80块钱一斤,一般也会被偷天换日当成好牛肉干买,毕竟一般消费者根本分辨不出。
  再次一档就是猪肉制作的牛肉干,前些年猪肉便宜,大超市卖的牛肉干都是猪肉做的。价格一般在55块钱左右一斤。不信的话你可以去超市看那些袋装牛肉干的配料表,基本排到第1位的都是猪肉。
  最差的一档,就是我老婆买的那种。因为今年猪肉也贵了,单用猪肉做肉干根本做不起。所以只能通过机器把鸡肉,猪肉以及各种添加剂比如牛肉香精,和大豆分离蛋白压制在一起。这种东西与其说像牛肉干,倒不如说更像火腿肠。不但难吃,而且质量参差不齐,很有可能对身体造成损伤。
  现在有一种特别便宜的牛肉干,实际上是用猪肺,牛肺再加大豆蛋白压出来的。
  这种猪肺干你吃得下去吗?那么该如何挑选真正的牛肉干呢?
  首先第1点就是价格。假货不一定便宜,但真货一定贵。三四十块钱想买真正的牛肉干,就跟100块钱想买块劳力士一样可笑。不排除有一些厂家会短期做促销活动,但如果低于100块钱以下一斤,那就绝对有花头了。
  第2点是看颜色。正经的牛肉干颜色都是发暗红色,而且还有一些偏黑。而加入人工色素的所谓牛肉干,颜色非常漂亮,红艳艳的。
  第3看纤维。牛肉的纤维最长,其次是马肉,再次是骡子肉,最后是猪肉。牛肉干紧实粗糙,而猪肉,鸡肉等所谓牛肉干则松散细嫩。
  第4看形状。我每年在内蒙买的牛肉干全是细长条的,因为成片的,短的以及牛肉粒都非常容易作假。尤其牛肉粒最不能买,这玩意儿道道实在太神了。别管商家吹得多天花乱坠,你就笃定别买就行了。写在最后
  其实最地道的牧民自己做的牛肉干,并不是太符合我们的胃口。这种牛肉干膻味重,脂肪和瘦肉相间分布,肉质非常干硬非牙口好不能降服,但越嚼越香,越吃越想吃。这也是现在各种假牛肉干泛滥的一个直接原因。
  其次,现在市面上的牛肉干只做多以碳烤和风干两种为主。其中碳烤的相对花头较少,而风干的则是藏龙卧虎。不信你可以看一下,有些所谓牛肉干的包装上只写风干肉,而不写风干牛肉。这就是在打擦边球,到时候就算被查到了,也可以说是经销商自己干的,跟我们厂家无关。
  所以说到底,有需求就有市场。正是因为绝大多数的消费者既不识货,又嫌正经的牛肉干太贵,再加上打擦边球才造就了现在市面上,就差把人肉拿来做肉干的奇葩的市场了。
  本回答到此就告一段落了。笔者长期更新美食相关深度文章,现在关注我,可以使您成为餐桌上的灵魂人物。
  我有个很要好的朋友,他找了个内蒙通辽的媳妇,每到秋天以后就在朋友圈里卖内蒙手工制作的牛肉干。
  为了照顾朋友的生意,而且他卖的牛肉干也属实味道不错,我购买过很多次。他的牛肉干定价就在120元一斤以上,用他的话说这都是用纯牛肉加工制作的。
  我儿子比较喜欢吃牛肉干,这个做为家里常备的零食我经常会给他购买。现在市面上的牛肉干按照味道不同,基本分这么几种:原味的:这种牛肉干除了咸以外,在就是肉呈比较细微的丝状,味道里多少有些牛肉的原始香味。五香的:这是家里五香调料制作的牛肉干,不过给我感觉调料的味道太重,吃不出多少牛肉的味道来。麻辣的:这个是为了附和大多数年轻人的口味制作的牛肉干,除了牛肉的干硬有嚼劲以外,里面还添加了辣椒、麻椒和芝麻,属于比较重口味的牛肉干。现在市面上卖的牛肉干为什么这么便宜?
  一,现在市面上卖的牛肉干按加工工艺不同,有这么几种自然晾晒然后经过蒸熟的牛肉干,这样的牛肉干里面保留了一部分牛肉的水分,因此吃起来不是那么费牙,根据牛肉的晾晒程度不同,一斤牛肉出的牛肉干的分量也有所不同。碳烤的牛肉干,这类牛肉干因为水分含量少,所以吃起来特别的干硬和耐嚼,因为出肉率低,售价要高过一般牛肉干。经过烘干工艺工厂化生产的牛肉干,这里面大多会添加各种调味料,制作出不同口味的牛肉干,而且这些调味料会掩盖住牛肉原始的味道,有时候消费者可能根本都不知道是以什么原料制成的。
  二,牛肉干的制作成本现在新鲜的牛肉售价在40元一斤以上,制作牛肉干的牛肉要求剃去白色的筋膜,因此这样的牛肉成本会更高一些。剃去筋膜的牛肉切成长条,然后放在阴凉通风的地方阴干三天左右,这时候牛肉因为缩水也就剩半斤多的肉,再入蒸锅蒸后一斤鲜牛肉也就剩200克多一些的牛肉干,如果是碳烤的话剩的分量还会少一些。这个根据牛肉干的干湿度来看,一斤做好的牛肉干需要三斤多点的新鲜牛肉,也就是真正的牛肉干制作成本也就需要130多元。现在很多牛肉干添加调料来增重,比如添加糖、盐和一些调料,这样会降低一些成本,不过制作成本也不会低到100元以下。加上商家的利润,即使是这样添加了调料的牛肉干,售价也不会低于120元。现在还有用进口的便宜牛肉制作的牛肉干,不过进口的冷冻牛肉含水量大,虽然价格可能在20多元一斤,那么按照三斤出一斤的成本,即使是进口牛肉制作的牛肉干成本也在70左右,那么售价不可能低于80元。
  三,市面上便宜的牛肉干都是什么做的便宜的牛肉干也就是低于80元一斤的牛肉干,基本上是纯牛肉制作的没有,因为食材的成本摆在这里。便宜的牛肉干有很多都是掺杂其它肉类制作的,或者干脆不是牛肉的,通过调味后做出来的带牛肉味的牛肉干。走遍南京和北京,买的没有卖的精,低于成本价的牛肉干,基本它的主料来源都是存疑的。因此一分价钱一分货,要想吃纯正的牛肉干就要买信得过商家的,而且价钱太便宜的肯定不是什么好货。
  谢谢邀请!回答这个问题我比较专业。因为我每天跟内蒙的现烤牛肉干和纯干牛肉干打交道。
  下面我给大家附一张图片大家就一目了然了。
  大家看完这张图片上的内容就全表白了,所以真正的牛肉干并不便宜,尤其是精选黄牛肉的后腿肉,碳烤出来价格会更贵。真正的牛肉干价格从来都没便宜过,即使搞特价也要80,90一斤,所以市面上那么便宜的牛肉干真不敢说,大家选购牛肉干时还是要找靠谱的,或者知根知底的,千万别图便宜影响了自己的健康。
  以上就是我的回答,希望可以帮到您。我是来自内蒙包头的高娜,专门分享内蒙特产牛肉干和其他奶食品。如果赞同我的回答请关注并点赞;如果有其它的看法欢迎下方评论并吐槽。
  市面上卖的牛肉干为什么这么便宜?
  市面上卖的牛肉干有的每斤才卖50元左右,每斤新鲜牛肉可以制作成品牛肉干0。6斤左右,如果烘干透,只能生产半斤。现在市场上的新鲜牛肉每斤在40元左右,工人费用、水电费、固定资产折旧费、税收等,市场上真正的牛肉干每斤生产成本在70元以上,这还是自己屠宰的牛肉或者是从牛肉屠宰场批发的价,如果是从农贸市场牛肉摊购买的新鲜牛肉生产,成本更高。这就是说市面上卖的几十元一斤的牛肉干不是真正的牛肉制作的,而是母猪肉制作的。
  现在国内每年养殖的母猪有四千多万头,每年都要淘汰相当数量的老母猪,培育新母猪,这些老母猪猪肉去哪里了,同样作为肉食品进入了消费者的胃肠道了,大多数是替代昂贵的牛羊肉了,其中制作牛肉干占绝大部分。
  20世纪80年代前,国内还没有牛肉干,各个地方的牛肉主要是加工成烧腊,就是卤肉。上世纪80年代中期后牛可以屠宰了,当时的牛肉特别便宜,我们这里每斤活牛价格2元左右,国内各个地方大量生产五香牛肉干,牛肉干是用牛肉经煮熟,加入调料后复煮、烘烤而成。当时外地商人来我们这里建加工厂生产牛肉干,1993年,由于国内牛肉干产品的畅销,在我们县内就建有15个牛马屠宰场,年加工牛肉干20多吨,其中70的原料是马肉替代,我们这里饲养的马也比较多,马肉价格只有牛肉的一半,因此大量使用马肉替代牛肉制作牛肉干。当时是真正的牛马肉生产的五香牛肉干,每斤价格在7元左右。现在牛肉需求量逐年增加,消费群体逐年扩大,长期以来,由于牛是被控制的农业生产上的役畜,就是淘汰的老残牛都必须经过级级批准才能屠宰,人们为了吃牛肉,只能是在放牧时不小心,牛从悬崖峭壁上落下打死,这种是不予追究责任的。市场上销售的牛肉基本上是病死或者是从悬崖峭壁掉下来打死的牛肉。现在养殖牛是为了吃肉,上世纪八十年代中期后放开了牛的屠宰限制,人们可以随便屠宰牛了,牛肉有了销售市场,消费牛羊肉的群体不断增加。过去绝大多数妇女是不吃牛羊肉的,市场牛羊肉的消费量低,因此价格就长期低于猪和鸡。在我们贵州,特别是在上世纪八十年代各种品味的牛肉面粉馆、火锅餐馆的上市,牛肉一直是处于供不应求的状况,价格是只有上升的,没有下降的。牛肉价格昂贵,而五香牛肉干畅销,利润高,国内每年有大量的淘汰母猪,母猪的瘦肉肌纤维比较粗糙,颜色呈暗红色;与牛肉相似,价格低,因此是替代牛肉最佳的原料,母猪肉与真正的牛肉、牛的下水、牛油一起煮,母猪肉就渗透了牛肉的膻味,再加入各种香料就没有办法辨别了。这样生产出来的牛肉干销售价格低,利润非常高,真正用牛肉生产出来的牛肉干销售价格是每斤在100元以上,如果低于这个价格,这种牛肉干的原料就值得怀疑了。
  如果牛肉干便宜。可以这样说,大部分是死牛肉。再就是猪肉干代替。也是死猪肉。
  世面上牛肉的价格大概25一斤,四斤牛肉出一斤牛肉干。除去成品加工费也要100块钱一斤了。见过50块钱一斤的牛肉干,真不敢买。不清楚是什么肉做的。
  便宜?一点都不便宜
  这类大多都是贪便宜惹的祸,市场上的鲜牛肉最便宜的也得要三十多一斤吧?三斤多四斤才能出一斤风干牛肉干,成本是多少了呢?别人加工还有工人调料加上利润应该卖多少呢?所以你们几十块一斤买的好的是猪肉干,不好的就鸭肉什么的。
  便宜个屁了?多少钱算便宜?你看那卖的便宜?

董路众叛亲离!密友米卢都不给他面子,斥责啥叫保护性接应?日前,国足功勋主帅米卢接受了媒体专访,在这次专访他评价了董路提出的于大宝保护性接应的说法。米卢直言什么叫保护性接应?我知道一个优秀的前锋,总是在最合适的时候出现在他最应该出现的……评论丨厉以宁是否带走了一个经济学时代?这不是一个时代的结束,而是一个时代的延续。厉以宁代表的经济学时代还在路上,中国的经济学家们也还在路上。厉以宁身上留下的宝贵财富,需要中国经济学家薪火相传,化为推动中国经济持续改……祛风解表,聪耳明目风池穴风池穴功效:风池穴有祛风解表、聪耳明目的功效,可治疗头痛、眩晕及目、鼻、口等部位的病症。按摩风池穴,还可以很好地预防和治疗中风。详细定位:胸锁乳突肌与斜方肌上端之间凹陷处……肉包子家常食材主料低筋面粉200克酵母3克糖5克泡打粉4克水100克猪肉馅150克辅料油适量盐5克胡椒粉1克葱姜水30克步骤先和肉馅:除葱姜水外,肉馅原料放入大碗中,葱……春天别忽视防寒保暖中醫疑難病證指南作者鄔學芳2022。4。26日春季天气乍暖乍寒,昼夜温差较大,正是风寒多发之时,倘且大意,就会将呼吸道疾病招惹而至,所以春天必须加强防寒保暖。……蒸包子时,牢记这5点,包子蓬松暄软不塌皮,又香又美味包子作为一种面食,深受人们的喜爱,尤其是我们北方人,几天不吃就馋得慌。平时忙起来没空会去外面买着吃,但是只要闲下来,我们都喜欢自己在家蒸。自己蒸的包子皮薄馅大,材料足,那叫一个……墨西哥队世界杯名单希门尼斯奥乔亚领衔小豌豆落选替补门将40岁北京时间11月15日,墨西哥队公布了参加卡塔尔世界杯的26人大名单,英超射手劳尔希门尼斯、那不勒斯前锋洛萨诺领衔,37岁的老门将奥乔亚第五次征战世界杯,该队替补门将塔拉韦拉甚至……弯道超车?电子分频加楼氏动铁!BGVPQ2s无线耳机的解构主有线还是无线?这不是一个问题,而是一种选择!追求音质的,必然会选择臃肿缠成团的有线耳机!喜欢方便的,肯定会忍受三频糊成一片的无线耳机。不过大家都是成年人了,做什么选择?全部都要……在农村,大豆有哪些吃法?经常吃大豆好吗?在农村,大豆是经常吃的。家常的几种吃法是:1。最简单的吃法是煮熟后吃,比如夏天经常吃的毛豆,佐餐下酒都是很好的选择。2。还可以煮到酥烂后用来腌咸菜,和咸菜丁辣椒拌在……清蒸鱼蒸多长时间最合适,掌控好正确时间鱼肉又鲜又嫩超级好吃在日常生活中,相信有很多人喜欢吃鱼肉。众所周知,鱼肉鲜嫩爽口。而且,吃鱼肉人们也不会担心长胖的问题。而关于鱼的做法也有很多种,像:红烧鱼、糖醋鱼、清蒸鱼等。而在众多做法当中,比……最能体现出贵州辣椒特色的就是它糍粑辣椒,才是贵州人的春药。吃完之后,面红耳赤,汗流浃背,挥汗如雨。糍粑辣椒是贵州独具一格的特色,要加上,姜,蒜,用石臼冲绒,然后捣成泥状,制作方法类似于糍粑,所以得名叫糍粑辣……容易饿咋回事?三种症状要多注意,看看你是哪一种?第一种有患者说他特别容易饿,每顿饭吃得也不少,可是吃完饭不长时间就又饿了,这个症状属于中医讲的消谷善饥。这类人一般都还伴有口气,口渴等症状。他们的舌质一般都偏红的,……
恶搞糖果玩具的底线在哪里?专家软色情商品涉嫌违法网上售卖与性相关的恶搞糖果玩具,不是创新而是恶趣味、低级趣味,应该抵制,绝不能让孩子生活在性暗示、软色情的环境里未成年人心智尚不成熟,对性比较好奇,如果缺乏正确的引导,容……研究认为银河中心巨大气泡来自黑洞强大能量喷发2020年,X射线望远镜eRosita拍摄了两个巨大的气泡的图像,这两个气泡在我们银河系中心的上方和下方延伸得很远。从那时起,天文学家们一直在争论它们的起源。现在,包括密歇根大……近10天,北向净买入最多的15股,以及净卖出最大的15股更新日期:3月6日净买入最多的15股1hr601899hr紫金矿业2hr300274hr阳光电源3hr601012hr隆基股份4hr600900h……中国男足唯1留洋国脚第3胜重伤3周踢45分钟,3球胜差3分登聚焦中超CBA,独一无二球迷媒体点击右上角关注,不会后悔的。。。作为男足唯一的留洋国脚,李磊在瑞士超级联赛的动态吸引不少球迷关注,不过,由于伤病因素,李磊在新赛季中……比特币以太坊无休止震荡,该如何把握行情?10。10市场消息上周Circle共发行31亿美元USDC,赎回55亿美元USDC,USDC流通量减少24亿美元。我们知道,一个市场的发展与繁荣,其根本就在于流动性与市场情绪……宁夏六盘山和泾源县上榜!2022年避暑旅游目的地评审结果公示1月6日,中国气象局关于2022年避暑旅游目的地评审结果公示,经过严格评审,宁夏固原市六盘山和泾源县名列全国37个地区(景区)避暑旅游目的地公示名单。泾源县位于六盘山东麓……什么时间吃酸奶最健康?大家都知道酸奶是一种营养丰富的饮品,可是你知道酸奶什么时候喝才能被人体有效吸收和利用,发挥最佳功效呢?酸奶宜饭后喝专家认为,空腹大量饮用酸奶不利健康。医学资料指出,在通常状况下……地图上的柠檬精广西丨今天你酸了么丨没有酸笋的螺蛳粉是没有灵魂的。图网络风物君语柠檬树上柠檬果柠檬树下你和我酸是酸甜苦辣咸这五味中极具诱惑力的一种味道,且其分布甚广。……治疗肿瘤的第一大法小编导读中医学认为,疾病的发生多是由于邪之所凑,其气必虚所致,因此扶正祛邪是治疗疾病的一个重要法则,在肿瘤的治疗中也不例外。帮助患者恢复正气、祛除邪气,能在很大程度上改善……为什么一个吹风机,能卖到3000多元?从哪来的底气?自从美国科技公司Dyson推出了一款Supersonic吹风机,这款价格高达3000多元的电器便引起了广泛的关注和热议。这也让人们开始思考一个问题:为什么一个吹风机,能卖到如此……打发蛋清用几滴柠檬汁,错的!正确用量告诉你,不放糖也次次成功蛋糕的口感蓬松,绵软,是很多人喜欢的食物,记得小时候,父母会买一些小蛋糕,然后放起来,分着给我吃。我总是忍不住偷偷吃父母藏起来的小蛋糕,又软又甜的,吃一口好满足幸福的感觉。……春天里,花儿姹紫嫣红开遍,芳香四溢虎年有娱春天里,满山遍野的花儿姹紫嫣红开遍,你看,杏花开了,桃花开了,梨花开了,苹果花也开了。红的红,白的白,一簇簇,一串串,在嫩叶的衬托下,那么妩媚那么娇艳。……
友情链接:易事利快生活快传网聚热点七猫云快好知快百科中准网快好找文好找中准网快软网