省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有
感谢邀请。
这是一个非常有挑战性的话题,因为在目前物价飞涨的情况下,100块真的买不到什么好东西。但是可以试一试,下面就详细说一下我的想法。
首先要计算一下每天用多少钱,100除以7大约等于14。3,也就是说每天的生活开支是这个数,我们以一家三口来安排伙食,下面我们开始安排。
周一:
早餐:稀饭馒头
稀饭三口之家只需要半碗米足够了,拌饭米大概是两,按照一斤米价2。5元计算,也就是大概8毛钱的米。馒头自己买面粉制作,面粉的价格按照一斤2。7元来计算,早餐大概需要2块钱的面粉,加上5毛钱的发酵粉。所以早上的花销是3。3元,此时还剩下11元。
午餐:青椒鸡肉丝南瓜汤
青椒鸡丝:青椒可以在超市买打折的,价格是1块一斤,买1斤就是1块钱,鸡胸肉是9。8元一斤,需要3块钱的。
南瓜汤:南瓜1。5元
大米饭:大米一斤2。5元,
总价是8元。此时还剩下3块。
晚餐:晚餐不宜吃太多,所以蔬菜为主,超市买打折的西红柿1块一斤,买1斤,鸡蛋两个1。2元,剩下8毛就再煮个稀饭吧。
周一就算度过了。
周二:
早餐:八宝粥煎鸡蛋
八宝粥配料去超市买,1。3元的足够了,鸡蛋6毛一个就是1。8元,总价是3。1元,此时还是剩下11。2元。
午餐:鸡肉炖土豆冬瓜汤
鸡肉炖土豆:鸡肉一斤9。6元,买3块钱的(超市有卖),土豆一斤2。5元,买1。5元的
大米饭:米饭2。5元
冬瓜汤:冬瓜2块钱
此时还剩下2。2元。
晚餐:买2。2元的米线来煮吧
周三:
早餐:吃面条,3块钱的面粉能做出三大份,此时还剩下11。3元
午餐:青椒火腿肠丝瓜汤
青椒火腿肠:火腿肠两根3块钱(超市有卖),特价青椒1斤1块钱
丝瓜汤:丝瓜1根大概1。5元
大米饭:米饭2。5元
总计8元,此时还剩下3。3元
晚餐:蛋炒饭,2块钱的大米饭,1。2元的鸡蛋。
周三还剩下1毛钱
周四:
早餐:豆浆油条
豆浆:黄豆半斤大概1。5元,用榨汁机来做。油条1。5元的面粉足够了。吃完早餐还剩下11。3元
午餐:鱼香茄子猪肝汤
鱼香茄子:茄子3块钱,按照视频做成鱼香茄子
猪肝汤:猪肝2。5元,猪肝剁成猪肝末,水开后调味,放猪肝下去煮熟就可以了
大米饭:2。5元
总计8元,此时还剩下3。3元
晚餐:2。8元的面粉,0。5元的发酵粉,然后做成烤面包
周五:
早餐:米粉,4块钱的米粉能煮三大碗
午餐:胡萝卜炒火腿肠青菜汤
胡萝卜超市买一斤,特价1块一斤,腿长两根3块钱
青菜汤:青菜1。5块钱的
大米饭:2。5元
总计8元,此时还剩下2。3元
晚餐:煮0。8元的稀饭,买1。5元的娃娃菜做成腌菜
周六:
早上基本上睡觉,从中午开始吃
午餐:
米饭:2。5元
蘑菇炖鸡肉:鸡肉5元,蘑菇1。5元
西红柿蛋汤:鸡蛋2个1。2元,西红柿3个(特价蔬菜),1。1元
总计11。3元,此时还剩3元
晚餐:3块钱的稀饭
周日:
早上睡觉
午餐:香葱鸡蛋肉末汤
香葱鸡蛋:香葱3块钱,鸡蛋1。8元
肉末汤:瘦肉5元
大米饭:2。5元
总计:12。3元
晚餐:2块钱的稀饭
如果你想减肥的话,这就是很好的安排,坚持一个星期,会让你收到意想不到的结果。
100块钱一周7天,平均每天的可用费用在14元左右,要求3个菜!
这是很有难度的,因为现在的物价水平是非常高的。100块钱买肉可能都买不到7斤。
但是凡事无绝对。如果省一省我相信100块钱也是可以过七天的。
当然这个七天每天只按一顿饭算了。如果一日三餐,顿顿三个菜,还三个人吃饭,100块钱不可能够的!
食材准备:
鸡蛋20只,一般需要10块钱左右
油麦菜,白菜,菠菜各2斤,大概需要10元左右
豆腐5斤大概需要10块钱左右
2斤青椒,4斤萝卜,5斤土豆,2跟粗火腿肠大概需要30元左右
猪肉3斤半吧大概需要40元左右
这样100元就花完了
上面说的蔬菜都是便宜的蔬菜,西红柿什么一斤都七八块,马上吃不起了。
周一菜单
一斤菠菜,2只鸡蛋,菠菜炒鸡蛋
一斤豆腐,2两肉沫,麻辣豆腐
一斤油麦菜,蒜蓉油麦菜
周二菜单
半斤青椒2个鸡蛋,青椒炒鸡蛋
一斤萝卜,半斤肉,萝卜炒肉丝
一斤土豆,酸辣土豆丝
周三菜单
半斤青椒,2只鸡蛋,一根火腿,青椒鸡蛋炒火腿
一斤白菜一斤豆腐,白菜豆腐
一斤萝卜,炝锅萝卜丝
剩下的重复就行。
一百块钱安排一家三口一周的饮食,每天还要有荤有素,而且不低于三个菜。我觉得这个太为难巧媳妇了,以现今的物价,很难办得到。我经常听同事们闲聊,说是双休日一家三口想改善一下伙食,到市场买只鸡,买点猪肉或排骨,再搭买些配菜,一张伟人红钞就花掉了。现在的物价,钱根本不算是钱。
三口之家,饭量平常的情况下,按现在物价来算,一周100元虽然很难,在合理饮食的情况下,未必不可。
提前到农贸市场买好一周的食材,这样比较省钱,如果农村在集上买,会更便宜的。
鸡蛋:30只,大概六斤,市场价3。5元,每斤。共计15元
鸡骨架:三斤,市场每斤大概三元左右,共计9元
鲅鱼:二斤,市场价每斤大概四元左右,共计10元
豆腐:五斤,市场价每斤大概两元左右,共计10元
西红柿:2斤(最近西红柿很贵,少买点吧),市场价大概五元左右,共计10元
黄豆一斤,油菜三斤,韭菜二斤,白菜两颗、洋白菜两颗、白萝卜两根大概要20元。
剩下20元,大概可以买10斤米,二斤面。
如果还有剩,就买点咸菜吧,你懂的
星期一
早餐:三个煮鸡蛋、二两黄豆用豆浆机打豆浆。
午餐:鸡骨架(一斤)炖白菜(半颗白菜),清炒油菜加米饭。
晚餐:麻婆豆腐、醋溜白菜(半颗白菜)加米饭。
第一天用了鸡蛋三个,黄豆二两,豆腐一斤,油菜一斤,白菜一颗,鸡骨架一斤
星期二
早餐:三个卤鸡蛋。三碗粥。一碟芥菜丝
午餐:红烧鲅鱼(一斤),辣炒洋白菜(半颗)加米饭
晚餐:韭菜炒鸡蛋(一斤韭菜两颗鸡蛋),西红柿(一斤)炒洋白菜(半颗)加米饭
第二天用了一斤鲅鱼、一颗洋白菜、一斤西红柿,五颗鸡蛋
星期三
早餐:三个煮鸡蛋,三杯豆浆(二两黄豆)
午餐:红烧豆腐(一斤),拌萝卜丝(半颗)。
晚餐:清炒油菜(一斤),萝卜丝汤(半颗)
第三天用了三颗鸡蛋,二两黄豆,一颗萝卜,一斤豆腐,一斤油菜
星期四
早餐:炒鸡蛋(三个鸡蛋),三碗粥
午餐:醋溜白菜(半颗)、红烧鸡架(一斤)
晚餐:拌白菜丝(半颗),豆腐酱汤加米饭
第西天用了鸡蛋三颗,白菜一颗、鸡架一斤,豆腐一斤
第五天
早餐:煎鸡蛋三个,豆浆三杯(二两黄豆)
午餐:炝拌洋白菜(半颗)、西红柿(一斤)炒蛋(两颗蛋)
晚餐:辣炒洋白菜(半颗)、扒油菜(一斤)
第五天用了一颗洋白菜,一斤西红柿,一斤油菜,五颗鸡蛋
第六天
早餐:三个鸡蛋,三晚粥
午餐:韭菜(一斤)炒鸡蛋(两颗),拌萝卜丝(半根)
晚餐:鸡刨豆腐(两颗鸡蛋,一斤豆腐),萝卜丝汤
第六天用了一斤韭菜,七颗鸡蛋,一斤豆腐,一根萝卜
第七条
早餐,三个鸡蛋、三杯豆浆(二两黄豆)
午餐:麻婆豆腐(一斤),椒盐鸡架加米饭
晚餐:清苦一周了,吃一顿鲅鱼馅饺子吧(一斤韭菜,一斤鲅鱼,二斤面)
第七天用了一斤鸡架、一斤豆腐,一斤韭菜,三颗鸡蛋。
七天一共用了鸡蛋:29颗。豆腐:五斤。韭菜:三斤。鲅鱼:二斤。黄豆:八两。洋白菜:两颗。大白菜:两颗。萝卜:两颗。十斤米应该会有剩。
各地价格也许略有不同,我是按照北京的行情算的,北京现在的土豆价格不低,所以没用土豆。
有想法的朋友可以尽量将食材换着花样来烹饪,钱是定额的,思维是无限,这才是饮食文化的魅力所在。
喜欢的朋友可以点击关注,我们共同探讨喜欢的美食。
一天一只蚊子或者是一只苍蝇,那是荤的。然后呢,一片波菜叶,那是素的。别说我嘴欠,只能说你人欠。
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
我几乎每天做饭,而我家就两口人,吃的不多,就这样,我自认为100块钱吃一周,还要求有荤有素,简直是开玩笑。
出题之人你知道现在物价多高吗?你知道肉多贵吗?
当然比如鸡脖,鸭半边之类的肉类,比较便宜,几块钱,但谁天天吃呢?
(图片来源于网络)
稍微好一点的鸡腿,鸡翅根最少也要10块钱一斤,买一斤就去掉了100块钱的十分之一,还要买其它的菜,总不能买一斤吃几顿吧,每顿就尝尝味得了。
至于猪肉,20多一斤还是最普通的,排骨,五花肉之类的更贵,牛羊肉就更不用说了,前天去超市买了一小块牛肉花了73元,随便在买点菜就100多,而这也就够两天吃的。
吃白菜,土豆等素菜,100块钱吃一周,省着点可能没什么问题,当然还得要求人口少的家庭。
省钱大比拼,家庭主妇如何用100块钱安排家人一周的饮食要求,有荤有素。看到这个题目,我仔细审了一下题,作者补充道,主要是一周的菜钱,要求每天有荤有素,一家三口不低于三个菜,主要是菜钱就代表米面调料之类不计算在内,我家早上一般都是吃点包子,馒头,配粥或者豆浆之类的,早上不用吃菜,所以这样算起来就是用100块钱,吃七天,一天两餐一共14餐,一餐七块多钱,要做三个菜,还要有荤有素,这个确实挺有难度的!我决定挑战一下,我的坐标是广州天河柯木朗,看以现在的物价用100块钱我怎么安排七天的伙食吧!
菜一天一天的买不利于计算,柯木朗菜市场二楼的超市,每月逢八全场打八八折,所以我选择在二十八号这一天,去买好一个星期所需的蔬菜。既然是挑战,就挑全场最便宜的菜买,当然,品种也要多,这样才好搭配,天天吃同样的菜,那谁也受不了,这样为了挑战而难为自己的胃,就没有必要了!我买了一根萝卜1元,一根莴笋2。4,一个青南瓜2。7,两根茄瓜2。9,一袋四季豆5。4,一个平包菜4。2,三个土豆2。7,两个西兰花4。1,两根青瓜1。2,一块冬瓜2。1,一袋番茄3。4,一个白菜4。9,一袋青椒2。9,这些菜都是一两块钱一斤的,很便宜,最贵的是荷兰豆,六块钱一斤,买了一袋6。9,然后再加上2。2的葱,总计49块钱,统一打八八折,最后实付43。3,这些菜完全够一家三口吃一个星期了,
剩下的就是肉食了:我在菜市场买了14的鸭肉16块钱,在高塘石超市上肉17。8斤,我买了一块一斤多,共29。8,买了三根火腿肠3。6,八个鸡蛋5。9,这样我一共花掉了98。6,一百块钱还剩1。4,买不了什么,先放着。食材准备完毕,现在看我来怎么安排这14餐吧!
第一餐:我把鸭肉分成三份,鸭骨做个小煎鸭,鸭肉切丝分俩餐炒;再炒12的冬瓜,白菜杆炒青椒,第一餐完成!〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕
第二餐:剩下的12的鸭肉,12的莴笋切丝,炒个鸭肉莴笋丝;剩下12的冬瓜,半个西兰花,加上上一餐剩下的小煎鸭,这餐一共四个菜。
第三餐:13荷兰豆炒肉,12嫩南瓜切丝素炒,再炝炒一盘白菜,齐活!
第四餐:酸辣土豆丝,素炒西蓝花,黄瓜炒肉片。槽糕,才俩天我就想大口吃肉了,食肉动物伤不起啊〔泪奔〕〔泪奔〕〔泪奔〕〔泪奔〕加油!只有五天了!〔奋斗〕〔奋斗〕〔奋斗〕〔奋斗〕〔奋斗〕
第五餐:不行,想吃肉的欲望太强烈了,这一餐我用了俩份肉,加上红薯淀粉和香葱,做肉丸子吃,所以这一餐的肉可以吃饱了!〔耶〕〔耶〕〔耶〕〔耶〕三个菜:莴笋烧肉丸、素炒南瓜丝、炒包菜!
第六餐:这餐最简单!五一放假,老公一不上班,我们的三餐时间就得打乱,一点半了才吃午饭。就随便炒了个菜,蒸个蛋,再加上上一餐的剩菜,早上剩下的包子,一餐随便搞定。三个菜:四季豆炒火腿肠丁、蒸水蛋、肉丸包菜杂烩。
第七餐:哇哦,全是下饭菜!吃的好饱,爬山的疲劳一下就没了!肉沫茄子煲、青椒炒茄蒂、西红柿炒蛋!一饱万事足!〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕
第八餐:简简单单,凉拌黄瓜、火腿肠炒青椒、酸辣土豆丝。天气太闷热了,不想吃饭。
第九餐:下雨天果然跟美食最配,因为下雨天就只能蹲在家里搞吃的。冰箱里还有几节腊肠拿来蒸了,再顺便蒸个糯米饭(出锅就被老公挖了一大块来吃了),腊肠是年前自己做的,糯米不是菜,所以这都不算在那一百块里〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕!三个菜:西蓝花炒肉、琅琊土豆、炸土豆松。
第十餐:再次计算了剩下的食材,我觉得我可以有一碗汤的自由了,所以这一餐三菜一汤:青椒肉丝、素炒荷兰豆、炝炒白菜、鸡蛋白菜汤!
第十一餐:今天白菜开会,顺手把它们都做了:白菜杆加肉沫做酿白菜;白菜叶和西红柿一起炒了,酸爽开胃,夏天吃再好不过;白菜芯做成水晶白菜,清淡脆爽,吃再多都不怕胖,减肥人士值得拥有!
第十二餐:一块钱的萝卜,加上肉沫和四季豆,简简单单又搞定一餐!三个菜:干煸四季豆、酿萝卜、凉拌萝卜丝,又全是下饭菜,我为我的体重担忧啊!
第十三餐:〔呲牙〕〔呲牙〕今天轮到包菜开会:经典的包菜回锅肉是必不可少的,虽然肉只有几片;再来个凉拌包菜丝;加入面粉做个包菜丸子,既可做菜又可做零食,完美!
第十四餐:最后一餐,还有几个西红柿,几个青椒,俩个鸡蛋,一大把四季豆,还有一份鸭肉丝,一份肉,半个西蓝花,三个青椒,一些荷兰豆,我觉得再安排俩餐都可以!还是炒三个菜:青椒肉片、素炒荷兰豆、爆炒西蓝花,我宣布此次挑战圆满成功!〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕〔击掌〕
总结:一百块钱一家三口只买菜,吃一个星期,每餐至少三个菜有荤有素,看似挺难,其实还是可以实现的。只是对于爱吃肉的人来说会比较难,因为肉贵!虽然我每一餐都尽量把菜做的色香味俱全,但身体对肉的渴望却越来越强烈,我觉得我要好好吃俩个大肘子才能补的回来〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕〔呲牙〕。所以我的建议是:如果家庭不是太困难,还是尽量别这么吃,我们一天到晚努力工作,用力生活,不就是为了让自己吃饱吃好,如果吃的上面都要苦苦压抑自己,那我们努力奋斗还有个什么劲!最后祝所有看到我这篇文章的人,在今后的日子里都能吃饱吃好,天天开心,幸福快乐!
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!
看到这道问答题,不可控的因素太多,好在题主还有一段副标题,进行了详细的解释:主要是一周的菜钱,要求每天有荤有素,一家三口不低于三个菜,能完成么?
依据副标题中的内容,我们能清晰的知道,题主的要求是,用100块钱来安排一家人一周的伙食,而这主要是指晚餐时的菜钱,一家三口,不低于三个菜,每天都要有荤有素;
在下笔开始回答这道问题前,我拿出纸和笔,在小本子上将需要购买的食材、食用的天数、数量、价格,大致做了一个计算,同时,也将每天的食谱罗列出来;
通过计算,我现在可以告诉题主,100元钱,安排一家三口7天的伙食,每天的晚餐不少于三道菜,有荤有素的要求,我能够完成,我的想法大致如下:
我先去农贸批发市场,将所需要的食材一次性购买回家,我购买的食材如下:
1、包菜3颗、预计吃4天,总价是6元;
2、土豆,购买7斤,预计吃4天,总价14元;
3、黄瓜,购买6根,预计食用4天,总价12元;
4、鸡蛋一板30个,总价20元;
5、青椒5斤,预计食用4天,总价10元;
6、嫩豆腐,三块,预计食用3天,总价8元;
7、西红柿,3斤,预计食用3天,总价10元;
8、鸡胸肉,三块,预计食用3天,总价20元;
以上预计将要采购的食材,我计算的刚刚好是100元钱整,但是,可能在实际生活中,购买的价格与我计算的会有些许差别,可能是称重时的斤量数,不能完全足斤的问题,有可能超过,也有可能不足;
食材全部采购回来,省钱大比拼的任务就完成了一半,下面,我们将每天的菜谱分享给大家,说实话,如果真的按照,下文罗列的食谱来安排一周,一家三口可能吃的有点辛苦,好在,这是假设性的问题,仅供茶余饭后的谈资,具体安排如下:
周一:麻辣包菜、风味土豆片、西红柿炒鸡蛋;
周二:青椒炒鸡蛋、清炒黄瓜片、手撕包菜;
周三:酸辣包菜、青椒炒鸡肉丝、干锅土豆;
周四:西红柿炒鸡蛋、酸辣黄瓜丁、麻婆豆腐(无肉末);
周五:包菜炒鸡蛋、青椒炒鸡胸肉、酸辣土豆丝;
周六:鸡蛋豆腐、麻辣包菜、青椒炒鸡胸肉;
周天:孜然土豆片、青椒豆腐炒鸡蛋、素炒黄瓜片;
按照我自己喜欢的那些蔬菜和肉类来做具体的搭配的,原因在于,这些美味的菜肴,都算是比较开胃的菜肴,虽然清淡,但是却非常的下饭;
同时,将每种食材,每天都采用不同的方法来进行烹饪,比如包菜,我们做了麻辣包菜、手撕包菜、酸辣包菜、包菜炒鸡蛋等不同的口味,土豆也是,有酸辣土豆丝、有孜然土豆、有风味土豆片,这样的做法,虽然,在一周内,我们每天的晚餐,都在这8种食材内进行调换,但好在味道都不一样,酸甜麻辣几乎都有所涉及,所以在我看来,100元钱,在当下吃一周,算是比较清苦的日子,但只要会合理搭配,还是可以做到的;
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
写到最后,还想啰嗦几句,只要将每天的晚餐安排的合理,偶尔的多吃一些蔬菜,其实对我们的身心也是蛮好的,就好比我有个同学,每年都会有一周的时间,是不吃各种肉类的,他采用断食肉类的办法,让我自己的肠胃和身心得到放松,至于这样的方法是否健康,我不做讨论,我只想说,偶偶换换口味,吃吃蔬菜也是蛮好的;
最后感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,聊一聊您的看法,分享带来快乐,我们在评论区等您;
我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
一周100元菜谱清单
杂鱼3斤猪肉1斤蔬菜豆腐5合土鸡蛋10
15元3030元10元9元
皮蛋3个葱姜蒜
4元2元
1:肉沫茄子蕃茄豆腐水炖蛋
2包菜炒肉片拌黄瓜蛋炒豆付蓉
3炸小鱼番茄豆腐蒜泥生菜
4水煮肉圆子炒油麦菜煎鸡蛋
5红烧肉番茄蛋汤炒青菜
6狮子头炒土豆丝小葱豆付
7卤蛋小鱼煮豆腐姜炒南瓜丝
星期八大聚餐
首先,找块可以种菜的地,然后用一百块钱买蔬菜的种子撒到地里,这样一年的素菜就可以解决了而且想吃什么菜就种什么菜。最后再把吃不完的菜拿到市集卖掉,荤菜也有着落了!
如有富裕的金钱,可以找块空地,养上鸡,鸭鹅,找个池子放点鱼苗,估计一年的荤菜也是可以解决的。
这样的生活既健康营养还充满快乐,同时能省很多钱。