游戏电视苹果数码历史美丽
投稿投诉
美丽时装
彩妆资讯
历史明星
乐活安卓
数码常识
驾车健康
苹果问答
网络发型
电视车载
室内电影
游戏科学
音乐整形

一碗牛肉面的成本是多少钱?

  一碗牛肉面的成本是多少钱?相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!
  牛肉汤爸妈非常喜爱,特别是冬天,主要原因是老妈不太喜欢吃羊肉,每次做牛肉汤,老妈都喜欢去牛羊肉市场购买牛瓦沟,牛瓦沟就是牛腩;
  牛腩萝卜汤,是我家最常见的牛肉做法,家人喜欢的主要原因除了我做的好吃之外,最重要的是,第二天还可以当做早餐,一人一碗牛腩萝卜汤下面,按照老爸的说法,这不比在外面吃牛肉面划算多了;
  老妈却说:其实自家厨房做的牛肉面,也没有你爸说的那么划算,无非就是对于你爸来说,面条中的牛肉多一点而已;
  老妈接着说:我们一家四口,每次做牛腩萝卜汤都需要购买23斤牛腩,3840元钱每斤,加上白萝卜,做一次牛腩萝卜汤也要花100元钱的样子,这还不算生姜、干辣椒等配料和家中的天然气的费用,我们做一锅牛腩萝卜汤,晚餐吃一次,早餐吃一次,一家四口,折算下来,每人也需要花费25元钱的;
  除了花钱,还需要付出大量的时间,有购买牛腩的时间和制作牛腩的时间,相对来说,在牛肉面馆吃一餐牛肉面,从节省时间的角度来说,还是非常划算的;
  老爸有点不服气,说:牛肉面馆的牛肉面,没有几块牛肉,成本低卖价高,哪有家中吃的划算;
  老妈这时好像开挂了一般,非要和老爸理论理论,眼看着形式不对,我立马岔开话题,终于偃旗息鼓,不过,老妈最后给我布置了家庭作业,要我去算算,一碗牛肉面的成本是多少,这样和你爸理论的时候,也能做到有理有据;
  带着疑问,我开始思考,如果我在小区附近开一家牛肉面馆,假如每碗牛肉面定价15元钱,每碗牛肉面中的牛肉也做到非常的实惠,让食客感到非常划算,那么每碗牛肉面包含哪些成本?
  在计算成本之前,我必须要知道我有哪些支出:
  1、假设小区周边,非主干道上的小铺面,15平米左右,每月的租金3000元钱;
  2、每月的水电费,由于营业时间长,水电费大致需要400元;
  3、人工费用,虽说是夫妻店,但我们还是要开工资的,两人合计8000元钱;
  4、每月的耗材支出,比如:洗洁精、抹布、手套、一次性的方便碗筷等,这个节省些,估计要1000元钱,这是按照生意好的状态计算的,如果没有什么生意,这项支出就会非常节省;
  以上这些是固定支出,大致每月合计:12400元,每天的经营成本就是410元,假设,每天能够买200碗牛肉面,200碗素面,分摊到每碗面条中:
  1、经营成本分摊,每碗牛肉面需要分担1。5元钱的经营成本;
  2、经营成本分摊,每碗素面需要分担1元钱的经营成本;
  经营成本我们大致计算了一下,下面我们计算一下每碗牛肉面的成本:
  1、我预计每天需要销售200碗牛肉面,按照每碗2两生牛肉的成本,我总共需要购买40斤牛肉,批量购买牛腩,估计会有优惠,假设大致按照30元钱每斤的成本购入,这项支出是1200元;
  2、面条支出的费用,汤面用的多半是手擀面,一碗牛肉面,面条最起码要有2两面条,也是40斤面条,这项支出是,每斤面条4元,合计160元钱;
  3、炖煮牛肉还需要葱姜蒜、干辣椒等调料,大致计算了一下,制作40斤牛肉需要用到100元钱的调料;
  合计200碗牛肉面的食材支出是:1460元钱,折算到每碗是:7。3元的面条和牛肉成本;
  上文,我们给大家说过了,我想给街坊四邻提供比较实惠、牛肉块比较多的那种牛肉面,总体的成本算的水分可能会多一些,经营成本加上食材支出,每碗牛肉面的成本是8。8元;
  每碗牛肉面销售的单价是15元钱,减掉8。8元钱的所有成本,每碗牛肉面还有6。2元的利润,按照每天销售200碗牛肉面,一个月能挣3万块钱左右,这还是抛去人工、房租等经营成本后的利润,所以,开一家牛肉面馆,还是挺挣钱的;
  写到最后,还想啰嗦几句,我想说,以上的牛肉面的成本计算,有以下几个前提,并且这些都是假设性的,可能会同实际情况有巨大差别:
  1、铺面的租金是3000元钱每月;
  2、人工支出不大,夫妻店,但是,人工可能会非常累;
  3、假设每天能销售200碗牛肉面,这也是计算牛肉面成本的必要条件;
  4、假设每碗定价在15元钱,假设这条街上的另外几家的牛肉面都只卖13元钱,我家定15元钱,这时就不得不做出让步,这样就会损失大量利润;
  5、假设购买的牛腩,批发价能够按照30元每斤进行采购;
  最后,通过以上的计算,虽然有很多是在假设性上得出的结果,但是,我们可以从中得出一个大致的结果,类似这样的牛肉面馆,一碗牛肉面的成本,大致在8。8元钱左右;
  最后的最后,感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,分享一下您的观点,说说您认为的每碗牛肉面的成本是多少?
  我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
  以前排档一对夫妻客人来我店吃饭点菜,女的问一条罗非鱼红烧多少钱,我说10元,她说这条鱼去市场买是5元,你卖太贵了。我说对了,市场我去买是5元,如果你现在跟我买回去煮,我6元7元一条都可以卖给你。问题是你在这里不用动手坐着吃,我还要帮你煮熟,还要油盐酱醋等佐料,还要煤气人工,还要房租水电,你难道认为我五块买来6块卖给你吗?我都不用本钱还亏本白帮你做饭啊。他老公说她不要啰嗦了,人家也要赚一点。
  所以去吃饭,一般只知道他吃的这份东西在市场的成本,以为饭店赚大了,他没有想到,饭店要房租,水电,煤气,管理费,税费,折旧,员工,佐料,损耗等等,尤其是损耗外人是不知道的,比如卖海鲜,生鲜活鱼,以及各种食材要鲜,一旦死了或不鲜了,要么自己吃,要么丢了。另外是折旧也是很大,桌椅餐具电器设备等损坏补充维修装修等等。
  象上面写的,如果一碗牛肉成本是五块,卖八块,那三块为毛利,用这毛利除去我上面罗列的一大堆,可以说没有什么赚了。除非这个店特别爆满,但是真正能特爆,还是地点人流关键。
  所以,以我看牛肉面的成本和销售,一般来说要翻倍,就是说成本4块卖8块,如果5块成本,卖10块。
  大家好,我是拉面那些事儿,本人从事兰州牛肉面行业多年,不仅对牛肉拉面的制作是专业级别的,而且对全国各地比较有特色的牛肉面都有所研究,一碗牛肉面的成本是多少钱?我相信我的回答绝对是最专业的而且是最真实的,不是那些纸上谈兵的理论回答,专不专业看完你就明白了。
  图片中的牛肉面为本人制作,个人主页有详细视频教程和配方的分享,感兴趣的可以去看下一碗牛肉面的成本如何计算,要从这几方面来分析
  要想知道一碗牛肉面的成本,首先就要知道一碗牛肉面的组成,在中国有很多具有地方特色的牛肉面,除了各地口味不同以外,制作方法的差异才是导致牛肉面成本差异的主要原因。首先要明确一点的是,一个面馆挣不挣钱,并非是以一碗牛肉面的利润来计算的,面馆的盈利方式应该是以销售量为单位,因为一碗牛肉面的组成当中,成本最高的就是汤的成本,但是汤的成本又不是固定的,而是卖的越多,汤的成本就越低,相反卖的越少,汤的附加成本就越高,因为一个生意稳定的面馆,汤是可以无限循环的,每次只用三分之二,留三分之一,然后加水继续熬制,而汤锅中的骨头是可以反复熬很多次的。
  一碗牛肉面的成本都有哪几部分:
  个人主页有一系列兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,感兴趣的可以去看下一,面的部分
  无论是哪个城市的牛肉面,无论是用的盐碱面条,盐水面条,面条的成本可以高度概括为两类:
  第一种就是:面馆自己加工制作的面条
  包括各种手工面和机器面,面馆自己选购面粉然后制作面条,类似这样的面馆,其实一碗牛肉面的面条的成本是非常的低。正常面馆所用的面粉大多是普通的高筋面粉,价格大多选择100元以内的品牌的面粉,一袋子面粉50斤,50斤的面粉可以出140碗180碗面条。而制作面所用的其它食材,例如,水,盐,碱都是成本非常低的几乎可以忽略不计。所以说如果单独说一碗牛肉面中的面条成本的话一碗面的面条的成本在一元左右。
  第二种就是:面馆采购的成品鲜面条
  有很多的面馆虽然叫面馆,但是自己本身并不会做面条,而是通过去市场采购成品鲜面条搭配上自己的汤头或者臊子进行售卖,类似这样的面馆有非常多,而这样的面馆一碗牛肉面的面条的成本是比较高的,不同地区价格也有很大不同,一般这种鲜面条都不会低于3元每斤,一碗牛肉面的面条重量大多是在6两左右,4两左右,所以成本大家就可以进行对比一下。类似这样的面馆的牛肉面价格一般都会略高或者是通过减少一碗牛肉面中面条的量来降低成本。
  分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我教你在家自学拉面二,汤的部分
  不同地区的牛肉所用的汤也不同,但是普遍用的都是这几种:
  1,牛骨高汤
  大多数面馆都是用牛骨高汤作为底汤,也就是熬汤主要以牛棒骨为主,凡是用真材实料熬制的汤中,牛骨高汤的成本是最低的,一斤牛棒骨大概在8元左右,一根牛棒骨大概在4斤左右,也就是一根棒骨大概要30元上下,而用50的熬汤桶,只需要三根到四根就棒骨就可以制作出一大桶的高汤,一碗牛肉面的汤大概在1。1斤左右,所以这就是一碗牛肉面高汤的成本。
  提示:为什么没有说出来一碗牛肉面所用到的汤的具体成本费用,那是因为熬制汤所用到的骨头是可以反复熬制很多次,所以仅仅是从表面的分析骨头熬一次汤的成本是不准确的,因为骨头熬的一锅汤用没了后可以直接加水继续熬制。
  2,牛肉原汤
  一般能够用牛肉原汤的面馆,大多是生意比较稳定或者是牛肉卖的比较多的店面,因为原汤的制作就是用牛肉为原料熬制的汤,优点就是牛肉原汤的味道肯定比高汤的味道好,缺点就是熬汤成本非常高,所以面馆要想使用原汤,首先就要解决一个重要的问题,就是怎样解决牛肉的积压,要保证牛肉能够售卖出去。用牛肉熬汤并不能像用牛骨熬汤一样反复使用,所以高成本是很多面馆很难接受的。
  个人主页有各种卤菜的制作讲解和香料配方的分享,定时解答各种卤菜常见问题的处理方法
  3,原汤加高汤的组合
  一般追求汤头味道的面馆很少会用纯原汤作为底汤,而是选择高汤加原汤的组合,也就是熬汤的时候选择牛棒骨加牛肉作为熬汤的食材,而这样底汤的熬制的优点就是:味道优于用高汤或者纯原汤,容错率较高,所谓的容错率就是,当你牛肉有一定的积压的时候,可以选择减少熬汤所用的牛肉的用量,同时还能保证底汤的味道,凡是用牛肉作为熬汤原料的汤底的成本都是很难精确细算的,因为任何一个假设举例都会伴随着各种因素的影响。
  4,勾兑的汤
  勾兑的汤分为两种,一种是用各种高汤膏,高汤粉,另一种是用一些调味料加煮面的水加化油调制的汤底,类似这样的牛肉面的汤的优点是,成本低,损耗低,省时省力,缺点就是,味道不好,成本肯定低于用真材实料熬制的汤底,无法精确计算其成本,因为不同品牌的调料价格有很大差异。
  定时讲解各类汤的做法和经验分享三,辅料配菜的部分
  辅料和配菜说的其实就是,辣椒油,麻油,牛肉,以及一些香菜,蒜苗,香葱等等青菜的成本,不同的牛肉面所添加的辅料和配菜也不同,所以这个成本在一碗牛肉面的总成本来说,是可以忽略不计的,因为牛肉给的多的面馆,定价肯定高,羊毛出在养身上,而大多数的牛肉面馆给的牛肉的量都是很少的,至于辣椒油青菜的成本可以控制在0。6元左右。
  总结一:以上的成本是按一碗牛肉面所用到的食材的成本计算的,而实际上一碗牛肉面的成本要高于这个成本,因为食材的成本相对于人工成本,燃气成本,房租成本来讲是成本最低的,做面条需要用到人工,熬汤需要用到的燃气的成本都是比较高的,所以我才会说单独的计算一碗牛肉面的成本是不准确不科学的。
  举个例子:煮面桶煮一碗面所用到的燃气费用其实和一次性煮5碗面的费用差不多,煮面最废燃气的不是煮面的过程而是烧开这一锅水的过程,而煮一碗面的燃气成本肯定要高于一次性煮5碗面的燃气成本。熬汤也是同样的道理,骨头的成本和燃气的成本是固定的,你卖的越多汤的成本就越低,卖汤说白了就是卖水,汤用完了加水继续熬制就可以,相反的是一锅汤一天都卖不完,那么燃气的成本孜然变高。
  分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我教你在家自学兰州拉面一碗兰州拉面的成本是多少?
  兰州拉面是典型的清汤牛肉面,而在众多的牛肉面当中,凡是清汤的牛肉面的成本要低于浓汤白汤的牛肉面的成本,因为清汤的熬制只需要小火煨制,浓汤白汤则需要猛火熬制,所以凡是清汤的牛肉面的汤的成本都要低于浓汤的牛肉面的汤的燃气成本。
  如果单从一碗兰州牛肉拉面的食材成本来看,面的部分汤的部分辅料配菜的部分大概成本在3。5元左右,这只是单从食材的成本来看,一般面馆卖的越多食材的成本也就会越低,所以为啥牛肉拉面的价格普遍低于10元的情况下还能盈利,还可在全国各地都能够看到兰州拉面馆的存在,就是因为性价比高。一碗牛肉饸饹面的成本是多少?
  河南的饸饹面是典型的带有地方特色的面食,只适合当地人的饮食口味,所以很难普及,吃过正宗的饸饹面的人都会知道其汤是浓白的,但是实际上饸饹面的汤只是能算是浓汤而不是白汤,这是为什么呢?因为那些看似浓白的汤底其实是在熬汤的时候加入了面粉的勾兑,所以汤才会呈现白汤或者黄汤的颜色。而这汤的成本虽然不是白汤,但是成本非常的高,一锅汤需要用到很多的骨头和肉,一般小的面馆或者是刚开的面馆很难坚持下来,就是因为汤的成本过高,而这面的价格却在10元以内,虽然其面条是用饸饹机自制的面条,但是整体成本依旧偏高。同样是卖200碗面条,其它类型的牛肉面馆能够挣钱,而饸饹面馆却挣不到钱,所以成本对比一下你就明白了。
  分享餐饮实战干货经验,讲解专业餐饮知识一碗襄阳牛肉面的成本是多少钱?
  湖北除了热干面其实襄阳的牛肉面也是非常有名的,这款牛肉面的食材成本也是偏高的,除了汤的成本以外,面条大多是采购的现成的面条在进行二次加工一下,但是因为其整体的单品售价普遍高于10元,所以襄阳牛肉面的利润还是有保障的,其汤大多用的是牛骨高汤,然后牛肉需要单独加工一下,大多是用自己熬制的类似火锅底料的牛油辣椒油制作成牛肉浇头,然后在加上香菜即可,个人感觉一碗襄阳牛肉面的利润应该6元左右。一碗台湾牛肉面的成本是多少?
  中国台湾的牛肉面是典型的,高成本,高价格的一款牛肉面,台湾牛肉面大多属于红烧牛肉面,其熬汤的成本是非常的高,不仅需要大量牛肉,而且还需要用到大量的水果蔬菜,熬制的时间也非常的长,类似使用这样汤底的牛肉面,单品定价大多在几十元甚至上百元,所以单从食材成本和利润来看,其一碗牛肉面的利润也是最高的,毕竟这样的牛肉面的定位就在于中高端食客。
  个人主页有详细兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,感兴趣的可以去看下综上所述
  一碗牛肉面的成本,如果单从食材的成本而言其实并不高,很多生意好的面馆其利润基本都在三七开,成本占三成,利润可以达到七成甚至更多,如果是从制作一碗牛肉面的所有成本来说,那么我可以负责任的告诉你,面馆中一碗卖10元的牛肉面,如果单独做这一碗面的话,10元连做这碗面的成本都不够,所以在没有明确的牛肉面的制作方法和食材的选择,以及这碗牛肉面的一些附加经营成本上,单独的考量一碗牛肉面的成本是并不准确的。
  个人主页有一系列兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,本人定时分享:
  各类面食的制作,各类卤菜的做法和配方的分享,各类汤的制作和经验分享
  分享餐饮实战干货经验,讲解专业餐饮知识,个人主页有详细的兰州拉面制作视频教程和配方
  谢谢,很高兴能回答你的问题。
  说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,每一种牛肉面都有着各自的灵魂。而每一种独特的牛肉面所对应的成本是完全不同的。下面我就详细的介绍以下一碗兰州清汤牛肉拉面的成本是多少?
  兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是牛大意思就是一大碗牛肉面,而兰州牛肉面在制作的过程讲究三遍水,三遍灰,九九八一揉在整个甘肃吃的最多的要数,兰州清汤牛肉面了,清汤牛肉面对于每一位兰州人来说,这就是他们的记忆。
  兰州人每天都是从一碗清汤牛肉面开始的,早餐来一碗清汤牛肉面,一天都精神,酒后来一碗清汤牛肉面解酒又暖胃,可见在兰州清汤牛肉面是多受人的喜欢。正宗的兰州清汤牛肉面必须要做到一清(汤清)二白(白萝卜)、三红(辣椒油)、四绿(香菜、葱花)、五黄(拉面黄)从兰州清汤牛肉面的特点我们就可以看出的,兰州清汤牛肉面基本是肉很少,汤则是正宗的牛骨汤,有时候我们会看到很多段子,就是说兰州做牛肉面的师傅,可以把牛肉切的和纸张一样薄,一是说师傅们的手艺高,而是嘲讽兰州牛肉面中的肉少,介绍完了兰州清汤牛肉面了,那我们就算算一碗兰州清汤牛肉面的成本是多少钱?
  一袋25千克的面粉市场价格大概在180元左右,而一袋面粉可以制作出200碗清汤牛肉面,而每一碗面粉的成本大概是0。9元。
  蔬菜成本,200碗的兰州牛肉面大概需要2000克香菜、3000克大葱,8000克白萝卜、香菜和大葱的平均成本价格,在每公斤8元,白萝卜市场平均价格在2元,那么每一碗香菜的成本在282000。08元,大葱382000。12元。白萝卜822000。08元。辣椒油的成本大概在每碗0。3元
  肉骨的成本,200碗的骨头汤需要牛骨30公斤,牛肉5公斤,牛骨平均价格在15元一公斤,牛肉全年平均价格在每公斤在60元左右,所以骨头成本在30152002。25元、牛肉5602001。5元。
  人工成本,厨师、服务员的工资,平均一个月工资在1万元每天开支333元,如果每天只卖200碗牛肉面,那么平均每一碗开支需要3332001。67元。
  房屋水电成本合计,每年大概在5万左右,每天的成本大概在137元,按照每天最少200碗计算1372000。7元的成本。这个也基本算是三线城市平均值。
  所以按照以上的成本,一碗兰州清汤牛肉面的成本大概是:
  0。90。080。120。080。32。251。51。670。77。6元
  这就是一个每天销售在200碗以上的兰州牛肉面馆实际上一碗牛肉面的成本价格,如果店家在牛骨和牛肉上作假,我相信成本会更低,所以现在你要说你还能吃到8元以下的牛肉面,我劝你还是不要吃了,肯定是牛肉和牛骨上做假。
  从上面我们可以看出,对于成本最低的兰州清汤牛肉面现在一碗的成本最低也要7。6元,可想而知对于其他牛肉面成本将会更高,就拿其他每种牛肉面的配置。比如台湾牛肉面以红烧为主,汤底不仅要用上好的牛骨和牛腩肉进行熬制,出锅后每一碗最少也有6块22的大块牛肉,就这一点成本秒杀兰州的牛肉拉面,内江牛肉面就那配有鸡架、鳝鱼骨、牛大骨、猪肉、整鸡、牛肉高汤一碗没有5元是绝对吃不到的。最后我们说说襄阳牛肉面的,襄阳牛肉面除了用牛骨和牛肉,还要用到的就是牛杂,而牛杂的成本要比白萝卜的成本要高许多吧,所以说除了兰州清汤牛肉面的成本是最低的,其他的都要比它高。
  从上面的计算得知了兰州清汤牛肉面的一碗成本的价格,我相信你心里也有底了了,随着现在牛肉的涨价,清汤牛肉面再也回不去8元可以吃一碗的时代了。如果有那我们就要小心了,没有那个买卖是赔本卖吆喝的。卖家永远比买家精,最后我想问问再坐的,还吃过哪些牛肉面,欢迎大家关注我,给我留言说说你们吃过的牛肉面,我先来,不知道康师傅牛肉面算不算?
  文中图片来自网络,如有违规联系速度删除。
  我就是做餐饮店的,我来回答下题主这个问题,首先我可以明确告诉大家,一碗牛肉面的成本是包含了房租成本,人力成本,水电费成本,进货成本的,所以我就按照我们这里的物价给大家算一下成本
  首先面馆的租金最少也要5000元一个月的,因为只要是经营面馆的,那么就必须是堂食的,毕竟面馆要是做外卖的话,那么打包的面条不要多长时间就会烂了,而面条一但烂了也就不好吃了,
  所以只要是经营面馆的就必须要有堂食的,而面馆只要做堂食的话,那么店里的面积就必须是40个平方以上的,所以这个租金成本在我们这里最少也要5000元一月了,至于人力成本就按照夫妻二个人算吧,
  那么就是8000元的人力成本,毕竟多是自己人在做事的,所以在工资上面就按照4000元一个人算了,何况只要开门营业了,那么又要涉及到进货成本,水电成本了,而这些成本我们就按照每月3000元算的话
  那么合计下来就是房租成本5000元人力成本8000元进货成本3000元最后等于16000元的总成本了,而每个月的总成本多要16000了,那么我们的营业额最少也要做到800元每天了,
  那么面馆的营业额怎么才能做到每天800元了,还不就是靠走量做到的,所以面馆在制定牛肉面价格的时候,肯定不会超过15元的,因为按照15元售价算的话,那么一天也要卖出50碗左右才能做到800元营业额了
  而15元的零售价格,最少又有10元成本在里面的,毕竟无论是购买冷冻牛肉,还是新鲜牛肉,多要好几十元一斤的,而一碗牛肉面最少又要放35快牛肉的,所以一碗牛肉面的总成本最少也要在10元左右了
  一碗牛肉面成本3块钱不到。
  我开了一家面馆,平均每天要卖牛肉面200碗左右,牛肉面的主要成本在汤料和牛肉上,下面是我每天要准备的辅料:牛肉5000g、小葱50根、辣椒400g、花椒200g、八角150g、茴香籽60g、冰糖200g、郫县红油豆瓣酱500g等
  烹饪步骤
  牛肉切小块儿用水浸泡半小时,多换几次水去去血水。泡好的牛肉冷水下锅加适量料酒烧开煮5分钟,中途撇去血沫。煮好后用凉水冲洗干净控水。
  葱姜蒜,八角,花椒,辣椒,茴香籽备好。锅里烧热油将郫县豆瓣酱炒出红油。牛肉下锅翻炒均匀。把炒好的牛肉倒进电饭煲或高压锅里,加冰糖。料酒,水,郫县豆瓣酱如果放的多的话基本不用再放盐了,这个咸度自己掌握。用的电饭煲煲了一个小时,如果是高压锅半小时差不多了,肉烂为止,时间也得根据肉块大小决定。这些东西大概要花多少钱呢?
  10斤牛肉320元,其他的辅料加起来150元吧,一共:470元。
  总共用面条50斤,110元。200碗面470元110元如果除开房租、水电、人工成本,一碗牛肉面的成本就是2。9元。
  饭店加价一倍卖1O一碗牛肉面说实话不算太贵,这碗面的成本包括:直接成本和间接成本,这里的学问可大了,间接成本包括税收,房屋折旧与维修,饭店设备,等等。直接费:购买牛肉的成本,调料,电费,煤气,人工费等等你说这碗面还贵吗?但也有一些不法分子低成本高价出售扰乱了市场秩序应该整治。
  牛肉面的成本是多少?牛肉面,至于喜欢吃面的人来说,一般在面馆里都会有汤鲜,肉烂的牛肉面存在。而入选的中国十大名面之一的兰州牛肉面。更是闻名全国。
  前几年在全国开了几百家分店的美国加州牛肉面大王。后来改名叫李先生牛肉面更是被老百姓认可和追捧,天天顾客盈门,食者甚众。面条筋道爽滑,大块的牛肉吃起来酥烂醇厚,汤香味美,吃起来让人暖胃又暖心。
  一碗牛肉面,加上肉加上汤,点缀点儿青菜,香菜,葱花,在李先生。卖十几二十多元钱一碗,即使是平时的小面馆儿,也有卖815元不等的价格,都叫牛肉面,区别是碗大碗小,面多面少,牛肉量足和与少的差距。
  那么随之而来就有一个疑问,一碗牛肉面的成本到底是多少?
  今天我们就来说一说牛肉面的成本,一碗面的成本在于,面馆儿的房租,人员开支,水,电,火的折价,和所用的面条,面汤,和牛肉这些成本的综合考量。
  我本身就在面馆儿工作。我们的牛肉面卖15元碗,我们面馆儿主打特色是打卤面12元碗。牛肉面是附带的经营的品种。
  我们一碗面给300克,500克的面进价是2。5元,一碗面的成本是1。5元。
  我们进的牛肉是进口牛肉22元1斤。1件儿是50斤。500生牛肉做完之后,得到熟牛肉300克。我们1碗儿牛肉面。给的牛肉是50克。300克熟牛肉如果不算水,电,气,做熟之后的成本是22元。如果全加上,粗略计算得在30以外,就算30元。一碗面的牛肉,就是5元。
  牛肉汤是用鸡架的和猪棒骨熬出来的,鸡架子每两天一换,一个鸡架子2元,猪棒骨每5天一换,一根在10元左右。每天上班就在专门的汤锅中熬煮。汤锅是烧液化气的。
  我们的液化气是家用的小罐,13公斤,90块钱罐。烧四天半,一个月就是675元,一天合22。5元钱。
  我们的电费,是一个月1500块钱。包括店里的冰箱使用,还有电磁炉,空调,消毒柜,监控设备,灯箱,合一天50元。
  房租一年12万。平均一个月1万,合一天333元。
  人员工资一个月14200元,炉灶师傅5000元,收银4000元,煮面大姐2700元,刷碗大姐2500元。员工一日三餐,良心消费80元。人员成本每天530元。
  我们每日的进货价钱,由于是经营打卤面,打卤的食材是一天备一天的货。所以基本上每天进货的钱都在100多元钱左右。
  制作牛肉面的香菜,香葱,油菜,小白菜是每天必进的。店里卖的。卤鸡蛋2元一个,0。8元成本,搭配面吃的小菜,像老菜根,香汁萝卜仔,按照市场价调整,毛利基本上在60。
  我们在春节放假前,一天基本上卖60斤面70斤面。也就是100到120碗之间。就打110碗,而且还以打卤面居多12元碗,按照牛肉面的价钱折中来算,算13元碗。
  一天牛肉面能卖1430元,再加上鸡蛋,小菜儿,饮料的消费量,一天营业额在15001700浮动。
  以面的对半毛利润来计算,一天要是卖1700元,就是可以保本儿,不算赔钱。如果手松一点儿,有多余的浪费,没有把握控制好成本,就看不到利润,要从兜里掏钱去补贴。
  我是伯爵lwh。一个热爱美食美酒,喜欢制作美食的烹饪届的小学生。如果你喜欢我的分享,欢迎大家点赞,评论,转发,收藏!
  生面2两0。5元,牛肉3。4粒1元,调料0。2元,水电气0。2元,人工0。5元,门面器具设施租金1。5元,税收0。1元。共计4元。乡镇2两6元,赚2元,县城2两8元(门面费高),赚2元,大城市2两15(人工,门面更高)赚5元。
  我干了挺长时间的餐饮,也有很多朋友在从事餐饮行业。这其中就有一个同学,他家里他父亲就是做牛肉面的,现在他子承父业也在经营牛肉面。
  我们这里属于二线城市,但是因为是靠旅游出名的海滨城市,所以物价还是高一些的。
  一般牛肉面在我们这里卖,现在基本都在18块钱左右,面馆也都选择在人流大的地方。一碗牛肉面的成本是多少?
  一,原材料成本面馆选择的制作牛肉面的面粉,基本都是高筋粉。这样的面粉做出来的面条弹牙、劲道,用其它类型的面粉价格虽然便宜,但口感不行。一般高筋面粉大包装的50斤进货价在260元左右,一碗面里用到2两面粉,也就是1。4元。(这样能够撑起碗来,制成面条加水后大约3两)面馆的牛肉一般都是选择进口的冷冻牛肉,而且必须是牛腱子肉。(成型而且口感好)现在基本进货价在32块钱左右,卤熟后正常一斤出6两左右,一碗面大约放1两熟牛肉,成本在6块钱左右。面馆要想生意好有回头客,那么面馆的汤底也是重中之重。基本面馆的老汤从开业就开始熬制,直到停业不干这锅老汤才熄火。老汤按每天的销量,要不断的加入牛骨、鸡骨一起熬制,正常一天这两种骨头按面条的销量不同,一天也需要10斤左右。这10斤骨头成本也就5060左右,价格倒是不贵。
  这样算下来一碗牛肉面的原材料成本在8块钱左右,不包括调料和其它。
  二,开店的成本现在餐饮的主要成本房租可以说是占大头,我们这里按地段和面积不同。一个60平左右的面馆,一般地段一年租金也需要6万左右。地段好的地方租金是这个的几倍。人工成本:一个60平的面馆,最低需要3个人才能干起来。煮面和卤肉师傅比较重要,一般不低于6000块钱,服务员现在少了3500雇不到人。人工费用一个月最低13000,平均到每天基本在430块钱左右。水电煤气费用:面馆的煤气费用比较高,不过这些费用加起来一个月有2000块钱就差不多,每天也在70左右。其它杂费:比如餐具消毒,餐具使用,垃圾清运等。其它杂费:因为面馆属于小规模纳税人,很多可能不够起征点,所以税费方面不是太高。可以忽略不计。
  三,各项费用累加一碗牛肉面的成本面馆基本靠走量,每天如果卖不到100碗左右的面,那么基本就会经营不下去。按一个年租金6万,每天销售100碗牛肉面的面馆计算一下,一碗牛肉面的成本原材料成本8块100房租成本500030人工成本1300030各项费用70143010014。3这样算下来基本我们这里一碗牛肉面的成本在14。3左右,售价18块钱老板的利润在3。7左右。面馆一般很少有单纯算一碗牛肉面的成本的,基本都是以一袋面来计算。不过面馆主要还是靠流量挣钱,只要人流量大,那么面馆就挣钱。因为房租和人工等费用,基本属于固定成本。其实干面馆是非常辛苦,而且熬心血的生意,挣钱真的不是那么容易的!

南方湿气重,广东人都爱用这些树根煲汤,健脾祛湿,皮肤也不痒了前两天去菜市场,我注意到一个老奶奶在小地摊里卖类似树根一样的食材,其实一般比较懂煲汤的人一眼能看出来,那是新鲜出土的土茯苓和牛大力,土茯苓7块钱,牛大力比较贵点,1小根就要10……一周打卡7家本帮面来阿拉上海,就应该吃一碗本帮面嘛!。。。细面、宽面软面、硬面看似都是浓油赤酱的本帮面究竟有什么区别?这篇本帮面7天打卡告诉你答案!HEREWEGO面条一种古老的食……对于老渔民来说,小龙虾都不算啥,这种虾才是宝贝,你吃过吗民以食为天,这话古往今来从来没有人怀疑过,就算生活过得太不如意,还是要吃法的,只要能吃的上饭,一切困难都变得小了。现在人的生活了好,但是关注吃饭问题的人却更多了,不过关注的都是……外婆神仙鸡《外婆神仙鸡》神仙鸡味道绝妙制作简单,是很多店家的秘制看家菜,实际上没那么神秘的,呵呵,但味道确实不错!制作此菜不用一滴水,关键在于焖制的功夫,正如东坡先生夸他的东……炭火上翻动的美味,云南这5大烧烤派系,你最爱吃什么味道?如果说烧烤是最人间烟火气的存在恐怕不会有很多人出来反对在吃货界烧烤也早已是一个普遍的共识它可以融化尴尬的气氛打破陌生的界线此刻没有敌人……天气越来越冷,孩子防寒保暖有讲究!这些误区你中招了吗?儿童保健ErTongBaoJian守护宝宝健康成长天气越来越冷,面对滚滚而来的冷空气,相信很多宝妈宝爸已经开始把孩子裹成粽子、衣服套了一层又一层。每个家长都有……不滥情不整容,个个清白干净,这6位女星是娱乐圈的一股清流文阅栀编辑阅栀明星在外人看来或许是个光鲜亮丽的职业,千万人挤破头都想要占据一席之地,实际上的环境却并没有那么干净。吴京就曾在某活动上劝说一位长相清纯的姑娘别进……牛肉一炒就老?只需1个小窍门,怎么炒都不会老,香嫩不塞牙!慢熬风花,细炖雪月,不过是一碗人间烟火。大家好,我是市井觅食记的老井,今天我来做一道滑嫩可口的香菜炒牛肉。在古代的饮食中,牛肉绝对算是一种贵族化的肉类。在古代相当长……国外一段中国菜刀使用视频成热议,老外称赞中国人太聪明了中餐和西餐在很多方面没有相同点,比如讲究的食物味道,中餐有酸甜苦辣咸一说,而在西餐中可能讲究原味,酸甜的食物味道,至于麻辣是什么味道,很多老外没有接触中餐就完全不知道。实际上除……37岁演员徐海为失业回农村,种地养鸡自给自足,墙壁发黑住所简4月13日,男演员徐海为在个人社交账号上分享了一段视频,曝光了自己的近况。画面中,徐海为穿着黑色皮衣出镜,配上时髦的卷发,打扮很是有型。虽然他没有化妆,但五官立体精致,帅……不管你信不信,带坏NBA的并非詹姆斯的抱团,而是库里的超远三昨天我下班早,去公园的篮球场打了一会篮球,同队的都是一些小孩,身着NBA球星的球衣,动不动就投超远三分,大多数人是篮板都打不到,一投就是三不沾,但他们却对此乐此不疲。如果偶尔有……十道清肠排毒粥是时候给你的肠子洗洗澡了,赶紧get!枸杞玉米五彩羹【食材】枸杞10g甜豌豆20g菠萝丁50g胡萝卜15g玉米粒200g燕麦片50g糖适量【做法】把枸杞泡软,胡萝卜切丁锅中放入适量的水,加入玉米粒……
iPhone14到底选多大内存的,128G还是256G?一般来说越贵的手机,128G和256G的差价就越大,iPhone也不例外,而且更甚。就拿iPhone14来说吧,128G售价5999元,而256G的售价则去到了6799元,足足……搬新家,一定要购买这些家电,享受科技之光在科技之光的普照下,家用电器的升级换代给人们的家居生活带来了诸多质的升级和改变,以至于大伙在家居电器上的投入也越来越高。一、清洁电器1、洗衣机烘干机洗衣机主要……草鱼不仅肉质鲜美更有甘温暖胃的疗效《中华本草》指出草鱼的功效为:平肝祛风;温中和胃。主虚劳;肝风头痛;久疟;食后饱胀;呕吐泄泻,适合久病身体虚弱之人疗养食用。《医林纂要》记载:草鱼平肝,祛风,治痹,截疟。……只需要这一步,人工农机成功变身无人农机根据观研报告网发布的《2022年中国农业机器人行业分析报告行业全景调研与发展战略咨询》显示,机器人在农业领域的应用有着重要意义。相对于传统的农业机械,农业机器人具备更高的信息化……五花肉直接放酱油中泡2天,味道比腊肉都香,过节给家人露一手时间可以造就出万般滋味,三分钟的面和三个小时的精致菜肴完全不同,但吃起来各有千秋。让人心动的也许并不是食物本身,而是掩藏其后的温情故事和满满情怀。今天就教大家做一道酱香五花肉,……散文随笔故乡行之油杉河作者:王云秀(贵州)故乡,永远是远嫁女儿生生念念的牵挂。国庆中秋双节日来临之际,浙江的妹妹和广东的我,怀着满满的思乡情结,相约回黔西北高原的故乡瓢儿井。走进这个从明……贵州风味酸汤鱼的家常做法,步骤清晰简单明了,快跟大师学起来特色美味贵州风味酸汤鱼酸,是贵州菜的主角。不到贵州,你不会知道酸可以变得如此迷人。贵州的酸,只要你一想到,就会牙根发软,口水狂流!‘清冽开胃’、‘味道醇厚’、‘酸香怡人’……在烟台你吃过最难吃的东西是什么?烟台福山区是鲁菜发源地,也是鲁菜厨师全国输送地,说起小吃真的让人汗颜,广义的民间小吃很多,传承下来的貌似就烟台焖子,那真叫一个难吃,或许是以难吃出名的。介绍一下烟台美食吧……何志明摆龙门阵系列(133)做客泸沽湖何志明泸沽湖是镶嵌在四川省盐源县与云南省宁蒗县交界处的高原明珠。她那如诗如画的旖旎风光,亘古独存的母系氏族遗风民俗,早在1979年西昌学习时的我就曾慕名,但因没有公路同在……V5横扫RA官博炸锅,粉丝热议好猛的鸡!V5七连胜,小钰盛赞北京时间7月6日,LPL迎来了V5与RA的对决。本场比赛是V5中单Rookie的回归首战,他率队轻松横扫RA,完成了自己的夏季赛首秀!Game1前期XLB的节奏非常……V观财报海能达董事彭剑锋短线交易并致歉中新经纬2月6日电6日盘后,海能达公告,公司董事彭剑锋短线交易并致歉。据公告,海能达于近期收到彭剑锋出具的《关于短线交易的情况说明及致歉声明》,获悉彭剑锋于2023年2月……江鸥残荷芦苇,白桦,大剧院文化中心湿地公园一个都不少白桦、残荷、芦苇,都是我的喜爱。前两天,邂逅哈尔滨大剧院湿地公园间的白桦林,好一顿沉醉。大剧院身居的这个公园,名为哈尔滨文化中心湿地公园,秋天的湿地间芦花飘荡,水中残荷虽败犹美……
友情链接:易事利快生活快传网聚热点七猫云快好知快百科中准网快好找文好找中准网快软网