用白铁皮做罐头盒(一张铁皮可以做25个罐头身) 提要 列一元一次方程解决实际问题是其他方程(组)解决实际问题的基础,列方程解应用题时,应根据具体问题中的数量关系列方程,建立方程模型再通过解方程来解决实际问题;在寻找复杂问题的数量关系时,应注意选择适当的方法,尽量使复杂问题直观化或条理化,求得方程的解必须检验,对照应用题看是否合理。 知识全解 一、列方程解决实际问题的步骤 列方程解应用题,就是把生活中的实际问题抽象成数学问题,通过列方程来解答,使实际问题得以解决,列方程解应用题的一股步骤可以简单地表示如下: (1)审:弄清题意和题目中的数量关系。 (2)设:用字母表示其中适当的未知数。 (3)找:找出能够表示实际问题全部含义的一个相等关系,这是解题的关键。 (4)列:对上述相等关系中涉及的量,列出必要的代数式,从而列出方程。 (5)解:解所列方程,得到未知数的值。 (6)答:检验所求解是否符合题意,写出答案,注意不要忘记单位。 提示 列方程解应用题时应注意的事项如下 (1)找等量关系注意事项:根据实际应用问题,准确判断所要解决的问题,是属于前文所述的常见的4种类型,还是属于其他类型;找准等量关系,并能用简洁的文字表述清楚;能用含有未知数的代数式表示实际应用问题中的相等关系。 (2)设未知数注意事项:设未知数一般是问什么,就直接设什么;如果直接设未知数有困难,则应间接设未知数;设未知数时,必须写清楚未知数的单位。 特别注意,在设未知数时,如果未知数设得恰当,所列出的方程会比较简洁,解起来也会比较方便;反之,方程很难列,甚至列不出来,有时虽然方程能列出来,但解起来却很麻烦。 二、列一元一次方程解应用题中几种常见的类型 (1)行程问题:基本数量关系是路程速度时间;顺水(风)速度物体速度水(风)速,逆水(风)速度物体速度水(风)速;相遇问题中,双方所走路程和总路程;追及问题中,双方所走路程差开始时相距路程等。 (2)等积变形问题:等周长、面积、体积变化前后分别对应周长、面积、体积不变。 (3)工程问题:基本数量关系是工作量工作效率工作时间;比较常见的数量关系是,一方的工作量另一方的工作量合作的工作量。 (4)存贷款问题 利息本金利率期数。 本息和(本利和)本金利息本金本金利率期数本金(1利率期数)。 实得利息利息利息税。 利息税利息利息税率。 年利率月利率12。 月利率年利率112。 (5)商品营销问题,常用公式如下 利润及利润率公式:商品利润商品售价商品进价(即商品成本),商品利润率商品利润商品进价。 折扣率:打n折,是指按原售价的n10售出,n可以是小数(如7。5折); 变形公式:利润总收入总成本单价销量总成本;售价进价利润(1利润率)进价。 (6)比赛积分问题 积分的原则:不同的比赛有不同的积分办法。 如篮球、排球等比赛,其结果只有胜或负。通常胜一场得2分,负一场得1分。故有:总积分胜场次数2负场次数1; 足球比赛,其结果有胜、平或负,通常胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,则有:总积分胜场次数3平场次数1。 (7)方案问题 选择设计方案的一般步骤如下 运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况; 用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣后下结论 方法点拨 类型1配套问题 例1用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作25个盒身,或制作40个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套盒,现有36张白铁皮,用多少张制作盘身、多少张制作盒底可以使盘身与盒底正好配套? 【分析】根据题意可知,本题中的相等关系是盒身的个数2盒底的个数;制作盒身的白铁皮张数制作盒底的白铁皮张数36,列方程求解即可 【解答】设用x张制作盒身,则用(36x)张制作盒底, 根据题意,得225x40(36x), 解得x16 361620(张) 答:用16张制作盒身、20张制作盒底可以使盒身与盒底正好配套, 【方法总结】解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程再求解。注意运用本题中隐含的一个等量关系:一个盒身与两个盆底配成一套盒。 类型2工程问题 例2有一批零件加工任务,甲单独做40小时完成,乙单独做30小时完成,甲做了几小时后另有任务,剩下的任务由乙单独完成,乙比甲多做了2小时,求甲做了几小时? 【分析】设甲做了x小时,根据题意得等量关系:甲x小时的工作量乙(x2)小时的工作量1,再根据等量关系列出方程即可。 【解答】设甲做了x小时,根据题意,得 x40(x2)301 解这个方程得x16 答:甲做了16小时 【方法总结】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程。 例3某工程队承包了某段全长1755m的过江隧道施工任务,甲、乙两个组分别从东、西两端同时掘进。已知甲组比乙组平均每天多挖掘0。6m,经过5天施工,两组共挖掘了45m。 (1)求甲、乙两个班组甲均每天各挖掘多少米? (2)为加快进度,通过改进施工技术,在剩余得工程中,甲组平均每天能比原来多挖0。2m,乙组平均每天能比原来多挖0。3m。按此施工进度,能够比原来少用多少天完成任务? 【分析】问题(1)通过列一元一次方程来解决,设乙组平均每天掘进xm,则甲 组平均每天掘进(x0。6)m,寻找等量关系经过5天施工,两组共挖掘了45m,列方程。 问题(2)借助问题(1)中结果进一步计算可得出所需结果。 【解答】(1)设乙组平均每天掘进xm,则甲组平均每天掘进(x0。6)m,根据题意,得 5x5(x0。6)45, 解得x4。2,则x0。64。8 答:甲组平均每天掘进4。8m乙组平均饵天掘进4。2m (2)改进施工技术后,甲组平均每天掘进4。80。25(m);乙组平均每天掘进4。20。34。5(m)。 改进施工技术后,剩余的工程所用时间为(175545)(54。5)180(天) 按原来速度,剩余的工程所用时问为(175545)(4。84。2)190(天) 少用天数为19018010(天) 答:能够比原来少用10天完成任务。 【方法总结】解应用题时,当题目中有几个不同单位时,往往因为粗心大意,忽略了统一单位而发生错误。因此方程中各个单位应统一,否则所列方程两边不等。 类型3打折销售问题 例4一件外衣的进价为200元,按标价的8折销售时,利润率为10,求这件外衣的标价为多少元?(注:利润率:(售价进价)进价100) 【分析】设这件外衣的标价为x元,就可以表示出售价为0。8x元,根据利润的售价进价进价利润率建立方程求出其解即可 【解答】设这件外衣的标价为x元,依题意得 0。8x20020010 0。8x20200 0。8x220 x275 答:这件外衣的标价为275元 【方法总结】本题考查了销售问题在实际生活中的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,根据利润率(售价进价)进价100建立方程是解答本题的关键 类型4比赛积分问题 例5足球比赛的计分规则如下:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分。一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,现已比赛了8场,输了1场,得17分。 请问:(1)前8场比赛中,这支球队共胜了多少场? (2)这支球队打满14场比赛,最高能得多少分? (3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到预期的目标请分析一下,在后面的6场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预期目标? 【分析】用方程计算球赛积分问题的方法:弄清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系。本题的等量关系是总积分胜场次数3平场次数1 【解答】(1)足球比赛计分规则:总积分胜场次数3平场次数1 设这个球队胜x场,则平了(81x)场。根据题意,得 3x(81x)17,解得x5 答:前8场比赛中,这支球队共胜了5场 (2)因为已经打了8场比赛,还剩下6场比赛,若全胜,则得18分。所以,打满14场比赛最高能得17(148)335(分) 答:最高能得35分 (3)由题意知,剩下的6场比赛中,只要得分不低于12分即可。 所以胜不少于4场,一定可以达到预期目标,或胜3场、平3场,正好也能达到预期目标 答:在以后的比赛中这个球队至少要胜3场, 【万法总结】解决比赛求积问题时要分析清楚比赛规则,根据比赛计分方式和比赛场次列方程求解 类型5方案决策问题 例6某地有一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润4000元,经精加工后销售,每吨利润7000元,当地一家公司现有这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力如下:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行。受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司研制了以下三种方案。 方案一:将蔬菜全部进行粗加工 方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售 方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成 如果你是公司经理,你会选择哪一种方案?说明理由。 【分析】要确定哪种方案获利最多,首先应求出每种方案各获得的利益,再进行比较即可 【解答】方案一:将蔬菜140吨全部进行粗加工,每吨利润4000元。 4000140560000(元) 方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售 1567000(140156)1000680000(元) 方案三:设精加工x吨,则 x6(140x)1615 解得x60 7000604000(14060)740000(元) 故选择第三种方案 答:应选择方案三 【方法总结】计算方案三的销售金额时,若按问什么设什么就不容易找到与已知量的联系,这说明列方程解应用题时,恰当地设未知数很重要。 中考链接 考点1一元一次方程的实际应用 例1某品牌自行车1月份销售量为100辆,每辆车售价相同。2月份的销售量比1月份增加了10,每辆车的售价比1月份降低了80元。2月份与1月份的销售总额相同,则1月份的售价为() A880元B800元C。720元D1080元 【分析】设1月份每辆车售价为x元,则2月份每辆车的售价为(x80)元,依据2月份的销售量比1月份增加10,每辆车的售价比1月份降低了80元。2月份与1月份的销售总额相同列出方程井解答, 【解答】设1月份每辆车售价为x元,则2月份每辆车的售价为(x80)元,依题意得 100x(x80)100(110) 解得x880 所以,1月份每辆车售价为880元 故选A 【点评】本题考查了一元一次方程的应用。根据题意得到2月份每辆车的售价和2月份的销售总量是解题的突破口。 例2小明想从某网店购买计算器,经查询,某品牌A型号计算器的单价比B型号计算器的单价多10元,5台A型号的计算器与7台B型号计算器的价钱相同,问A、B两种型号计算器的单价分别是多少? 【分析】设A型号计算器的单价为x元,则B型号计算器的单价是(x10)元,依据5台A型号的计算器与7台B型号的计算器的价钱相同列出方程并解答 【解答】设A型号计算器的单价为x元,则B型号计算器的单价是(x10)元 依题意得:5x7(x10), 解得x35 所以351025(元) 答:A型号计算器的单价为35元,B型号计算器的单价是25元, 【点评】由实际问题抽象出一元一次方程,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解。