游戏电视苹果数码历史美丽
投稿投诉
美丽时装
彩妆资讯
历史明星
乐活安卓
数码常识
驾车健康
苹果问答
网络发型
电视车载
室内电影
游戏科学
音乐整形

1976年的2。35元大概等于现在多少钱?

  1976年的2。35元大摡等于现在多少钱?
  1976年我11岁,上小学5年级;一学期学杂费0。45元,2。35元可以帮助5位学生读书,而且也可以买3支铅笔,加一个橡皮擦。
  如果折算现在5名小学生学杂费,1255625,加三支铅笔1。5元,橡皮擦0。5元,相当于627元。
  1976年老父亲在生产队干一天,挣10分工,每分工8分,一天8毛钱,2。35元等于三天工;如果按现在一个中年人打工200元一天,相当于600元。
  1976年买个肉包子(土猪肉)5分钱,如果半两粮票只要2分钱;能买47个肉包子;如果现在街上卖的小肉包子,一口一个,需要一元钱,而且那个肉馅也不知什么肉,反正吃不岀肉味来,一股杂味难吃死了
  1976年2。35元,可以买3斤土猪肉,或4斤排骨;那时骨头比肉便宜,而且是正二八斤的家养土猪,肉香膘肥吃了满口流油,而如今一斤饲料猪肉25元,排骨30元(近期跌了的价格),相当于75元的肉,或者90元的排骨。
  1976年2。35元,可以花2元钱吃一顿喜酒,剩下0。35元还可以买两包香烟,而如今随礼500元,2包烟至少花30元。
  还要我再去一一列举吗?我儿时记忆犹新,下次再一一道来。
  下图是十八块八毛八,想别有多少人使用过?
  我觉得1976年的2。35元约等于现在的20元左右。
  关于这个问题,有很多种分析方法。方法一:价值折算
  1976年离现在已经有40多年了,通胀率至少高达35倍以上,我们可以通过几种方式进行价值折算,1976年普通职工月工资40元左右,现在的工资职工按照4000算,那时的一块相当于现在的100块,如果那时工资100元,现在6000元,这样算的话,1元相当于现在的60元,那2。35元就150左右。方法二:价格折算
  1976年一块钱可以买12到13个鸡蛋,一个鸡蛋几分钱,现在鸡蛋大概四五块钱一斤,折算后六毛钱一个,那经过验算,一块钱只相当于8块钱左右,那2。35元就相当于20块左右。
  这些年物价涨得很快,工资涨得应该是跟不上物价的涨幅的,人民币价值的比较方式太多,比如,我们还可以通过黄金的美元单价,结合美元与人民币的汇率,算出现在多少钱相当于1976年的2。35元。
  但是,对于一本书来说,其价值不可能翻100倍,彼时2。35元的书,现在20元左右还可以接受,若是200多,就难免不能接受了,所以,我们选择具体事物的价格折算。
  【个人看法,欢迎朋友们评论区交流,更多趣闻请关注颍州弃之!】
  1976年的2。35元等于现在。
  当时的小米为0。113斤,可以买二十来斤。(现在二十斤无公害的为700元左右)。猪肉为0。75斤,可买三斤多。(现在三斤自然养殖的猪肉需600元以上)。
  当时小学二年级一学期的学杂费为2。30元,(现在为480元)。
  当时看场电影,成人为0。15元,十六场。因为老电影只有0。12元场。(现在为640元)。
  当时茅台酒为8。9瓶。洋河大曲为1。32元500g,相当于现在1000元以上。
  当时泥瓦工23天的工资,相当于现在8001200元。
  在当时可以付六十平米一个月的租金(公租房),现在需2500元左右。
  就按照工资收入比来算吧。那会儿的工资大概是30元左右,大约占到工资收入的67左右。就按现在的普通工资4000元计算,大约等于现在的240280元。
  1976年那会我大概五岁,几乎没有什么记忆。但我记得比较清晰的是我父亲是刚刚转正的老师,一开始的工资是29。5元。抽的烟大概是0。1元的,0。2元的就是好烟了,三毛钱的就是很上档次的了。那会的30块钱加上一点地里的收成和工分可是要养活家里6口人的。虽然很艰苦,但好歹能吃饱。
  我还记得在小学三年级左右吧,我在全校考了第二名,学校奖励了两块钱的奖金,回去交给了母亲。母亲那个高兴啊。大概是1981年左右的事情,两块钱不是小数,十块钱就是最大的数额了,很大很大的钱了。80年代初我外婆去北京看她妹妹,不过带100块,那时候的100块几乎是天文数字了。不得不说,那时的钱真值钱。
  要知道,刚刚建国的时候,人民币是以一个袁大头为一块钱的基准进行发行的。后来到了7683年,虽然有所贬值,但一块钱可就是一块钱了,一分钱都可以买一块冰糖。那会的理想就是能天天吃白面,经常吃糖。那会,一年只有过年和过中秋节才能吃点白面,哪怕过生日还得和母亲努力争取一下,才能吃一顿白面面条。平时都是高粱面和榆树皮面,难吃死了。还有就是玉米面,经常吃也烧心烧肺的,不如白面大米好吃。现在嘛,一块钱连那会的一毛钱都不如,比那会的一分钱稍微强一点。但人们整体生活还是好多了。天天白面大米,经常吃肉,蔬菜水果种类很多,穿的住的条件都好很多。挺知足的。
  时代进步还是很快的,物质上进步,科技方面的进步,精神娱乐方面,都有很大改善。那会书记县长才坐个北京212,普通人买辆自行车就不得了了。现在呢?汽车都走进千家万户了,待遇比那会的县长书记都要好。大家且行且珍惜吧。
  看着这些历史的印记,不禁感慨万千,有感慨的朋友不妨留言评论一下。
  欢迎关注大侠,欢迎评论留言点赞,谢谢大家!
  国以民为本,民以食为天,农村76年个壮劳动力出1天工能挣到3毛5分钱,3毛5分钱去买成面粉做饭食只能1个人吃1个半饱。现在1个壮劳动力出1天工可以挣150元一200元,可以买两代面粉做成馒头两个人1个月吃不完(农村柴水不用花钱)
  一九七六年的二块三毛五分钱,大概等于现在的多少钱?不知题主为什么单单拿二块三毛五分钱做例证,而不是两块或三块,那么,既然题主有这样的问题,那我就以事论事的,说说那时候的二块三毛五分钱大概等于现在的多少钱吧。
  我是六十年代出生的人,八岁上学,那时候,每年的学费是五毛钱,书费是一块钱,也就是说,上一年学,要花费一块五毛钱,不知道现在的学生每年的学杂费是多少钱,因为我单身,没孩子,所以,对这不了解。
  那时候的酱油是一毛三一斤,食盐也是一毛三一斤,现在的酱油最低价格也要三块钱一斤(我说的是瓶装的,零散酱油比这便宜),也就是说,那时的二块三毛五分钱可在当时买食盐十八斤,或是买酱油十八斤了。
  按现在酱油三块钱一斤算,十八斤就是五十四块钱,那时我们这里的猪肉价格是八毛六分五一斤,二块三毛五分钱买猪肉也就买猪肉二斤七两多,按去年(二零二零年)三十块钱一斤的猪肉价,那就是八十多块钱了。
  七六年的两块三毛五分钱,在那个年代,买火柴买十多包(每包十匣)每包两毛钱,哈哈,这个好像没法跟现在比了,因为如今没人用火柴了。
  二块三毛五分钱,在七六年相当于现在的多少钱,其实这个也没有固定的答案,因为全国各地的生活水平和消费水准不一样,城里和农村也不一样,所以,只能按自己本地的当时的消费情况来说了。
  以上是我在那个年代消费的一些记忆,还有很多就不一一赘述了。
  我是1965年的,1976年我就上初中一年级了,我记得清清楚楚,那时供销社收鸡蛋0。72元1斤,卖猪肉也是0。72元,白糖也是0。72元,不过这说明不了什么,那都是国营定价。但是集贸市场是自由价,半斤的大梭子蟹2毛钱一个,西瓜4分钱一角(1斤多),一张白纸4分钱可以做一个26K或32K的练习本,考试题都是用钢板书写的油印版(交1毛钱),1块多钱买一个很好的军用书包,那时我喜欢吹口琴,花了2。6元买了个非常好的口琴(今天还保存着),那时买布要布票,买粮要粮票,到处都有粮食供应站,也叫粮站,按供应本去买粮食,玉米0。110。12元1斤,地瓜干0。070。09元1斤,没有小麦,2元钱买来布(加布票)就做一件很好的上衣或裤子(普通质量)。
  那时男女结婚彩礼1020元,见面看家改口钱一共也就510块钱。
  那个时代凡是工业品都很贵,凡是农产品都便宜,自行车100多,缝纫机130150,手表6080,收音机80100多,现在的很多商品那时是没有的,就比如矿泉水那时没有,面包没有,各种海产品都没有,羽绒服也没有,倒是有羊皮大衣,100500不等,那时人们夏天穿的新衣服叫的确凉,秋冬好衣服叫迪卡,我初中二年级做了一个迪卡袄,极其的结实,我穿了10多年都穿不烂,记得那件迪卡袄我妈花了10块钱呢(我家有缝纫机,妈妈自己做的)。
  所以单纯的把那时的2。35元和现在比是多少钱,很难有个定论,但是若按通胀率或者经济总量指标计算,是有一个比较准确数的,
  1976年我国经济总量是大约3000亿人民币,2020年是90万亿,增长了300倍,那么2。35300705,就是说那时的2。35元大约等于今天的700元。
  按工资算的话,那时普通工资每月37。545之间,今天在30004500之间,涨了100倍,那么那时的2。35就相当于今天的235元。
  货币的换算有很多种,结果是大相径庭,有按汇率算的,有按通胀率算的,有按购买力算的,有按收入算的,也有按利率算的,不同的用途,不同的环境,不同的目的,算法各不一样,结果也不一样,这也说不上是升值还是贬值,只是个数目大小的问题,那时买一条烟才0。62。3元,同样牌子同质量的要10200元,也是涨了十几倍,说到底就是你干一年都花光,生活质量提高了,就是日子过得比以前强了,现在存3万和那时存300生活质量是一样的,区别只是现在生活物资丰富了,选择范围扩大了而已。窝窝头换成了馒头面包方便面,菜园子换成了蔬菜小市场,供销社换成了五彩缤纷的沿街商铺,邮局换成了快递,托人走关系买稀缺品换成了电商和代购,仅此而已。
  所以没必要去较真1976年的2。35相当于现在多少钱。
  当时2、35元相当于现在235元,当时一个日工价格是3元,现在一个小工价300元不止,当时柴油8分钱1斤,现在六七元每升。大约物价涨幅一百倍。
  这个问题只能以当时的物价和现在的物价相比较了,1976年我每月工资为四十元。那时候一天的生活费不会超过0。7元,早餐窝头0。03元稀饭0。02元咸菜0。01元。午餐窝头0。03馒头0。05菜0。150。20元晚餐和午餐相似。这样算下来一天的生活费是0。68元外加一盒烟0。10。2元,也不会超过1元钱。按当时的食物现在则要用30元左右。可以看出当时的2。5元相当于现在的70元左右。我当时的工资已经属于中等水平了。
  1976年的2。35元大概等于现在多少钱?请注意等于这两个字,如果单独就人民币的面值而言2。35元,也只是等于2。35元,既不会多,也不会少。
  但就购买力而言,变化之大,超出正常人的想像,仅举几个例子,就能见一斑,1976年地瓜2分钱一斤,2。35元,可购地瓜117。5市斤,今天地瓜2。5元一斤,2。35元一斤也买不到。如果买蛤蜊,1976年也是2分钱一斤,同样可购117。5市斤,今天最便宜蛤蜊也6元一市斤,2。35元0。5市斤也买不到。
  1976年面粉0。18元市斤,大米0。15元市斤,但要凭票供应。花生油可能是0。79元市斤,猪肉大概0。83元市斤,都需要票证。结合今天的物价,谁都可计算出来,人民币究竟贬值多少?,只要稍对比一下,大体都可明白。因为民以食为天,这里仅指的粮油,至于青菜1976年大都是几分钱一市斤,基本上没有超过一毛钱的。
  当然,我们也必需承认,那時大多数人的工资也就3、40元,如今人们的工资收入,哪个不是数千元。就是退休的老人大多也3000元左右。因此,单就人们物质生活,还是有所提高。如果退休的老人,身体康健,应该衣食无忧,生活质量也比1976年提高不少。

羊为什么喜欢吃盐?吃盐有什么好处吗?功以才成,业以才广,羊喂盐饱。养羊不发病或少发病功在养胃,而养胃的首选除了优质饲草饲料科学饲喂外,还要辅以合理健胃。而健胃常选今天主角食盐。就题主的问题,引述养羊饲喂食盐……几百块的迷你电脑到底好不好用?亲自体验后,我总结了这几个问题前些天有个朋友发给我一张电脑装机清单,说是想买个台式电脑,这是电脑城商家给他推荐的配置。我一看,配置不错,只是价格有点高,不算显示器都五千块了。我问了一下朋友买电脑的需求,他说……(散文)石磨汤圆,母爱的滋味汪志卖汤圆,卖汤圆,小二哥的汤圆是圆又圆,一碗汤圆满又满,三毛钱呀买一碗,汤圆汤圆卖汤圆每当我听到这首关于汤圆的经典老歌时,不由想起了故乡正月十五的自制石磨汤圆。正……虎纹汤圆奶茶汤圆今年元宵汤圆流行哪些新花样?原标题:虎纹汤圆、奶茶汤圆今年元宵汤圆流行哪些新花样?社交平台上的虎皮汤圆过元宵节吃汤圆是我国的传统习俗,传统汤圆大都由芝麻、豆沙、枣泥等原料制成。近年来,汤圆市场……为什么航空公司不飞越中国西藏区域?航空公司航线规划和运营变化是复杂但有趣的领域。一些乘客会密切关注到这一点,对他们所乘航班飞到哪里很是着迷,而另一些乘客在飞行途中几乎从不关心航线和飞越的区域。不过,如果你检索航……性能强劲iPhone15系列曝光,iPhone14降至价格低苹果iPhone15系列新机这次选用的a17处理器是在台积电第1代三纳米工艺基础上创造出来的,芯片是非常独特的,也跟安卓手机使用的芯片完全不一样,这次用全新的芯片,性功能增加了……中国男子水球队时隔11年重回亚洲之巅2023亚洲水球锦标赛暨世界泳联世界杯第二组别亚洲区小组赛3月27日在新加坡落下帷幕,中国男子水球队时隔11年再夺亚洲冠军,他们在决赛中以11比8击败了劲敌伊朗队,也成功获得了……赏非遗过元宵来源:人民网人民日报一个大笸箩在锦芳小吃制作师赵双宇手中有节奏地前后抖动,黑芝麻等馅料外均匀裹上了糯米粉,一颗颗洁白滚圆的元宵便做成了。锦芳元宵制作技艺已被列入北京……2023年亚洲竞走锦标赛西北师大学子牛卓玛英吉摘得女子20公牛卓玛英吉(左)在比赛中(西北师大供图)兰州晚报讯记者3月21日获悉,2023年亚洲竞走锦标赛暨公开邀请赛3月19日在日本能美市小松县举行,在女子公开组20公里竞走项目中……再论舔狗对于中国篮球的危害性,从CBA渣画质说开去主张权利,莫做舔狗。昨天许多人来我这吐槽福建VS吉林这场的画质,仿佛我竟是CBA画质纠察官。当即把来料编辑成视频发到某音、某手,愤怒者占了大多数,但也有少部分舔狗。结合之……荷包蛋怎么做?题主的问题是怎样蒸荷包蛋?其实这个问题对最广大人民群众来说,不是难事,难度基本是初级中的初级,不过还是需要技巧的,毕竟荷包蛋那么富有营养!不要小瞧这个荷包蛋,这个生活技巧……茅台带个镇能不能买?酒水在经营中商家注重的是质量,大厂生产的酒水和小厂生产的工艺不同,酒水的品位就绝对存在着差异。茅台酒带个镇字,那个酒的价格和真茅台可就有天壤之别了,何况酒的口味就更不能和真正的……
解秋乏,多吃钾,建议常吃3菜2豆,提神解乏,顺利过秋民间有句俗语:春困秋乏,其实这是不同季节人体的自然生理反应,遇到秋乏的现象,我们应该怎样调理呢?首先我们在饮食上要加以调节,多吃养阴润燥,富含钾元素的食物,如果平时饮食不……珠海市智能制造联合会聚焦数字化推动制造企业转型发展珠海高质量编者按继上午广东省高质量发展大会召开后,1月28日下午,珠海召开全市高质量发展大会,为推动全市高质量发展,建设新时代中国特色社会主义现代化国际化经济特区建言献策。企……用酵母粉揉面剩的面可以做面引子吗?用酵母粉揉面剩下的面可以做面引子吗?当然可以。面引子又叫做酵头、面肥、老肥、面引子、老酵子:是多菌种的混合发酵体系,主要依靠酵母菌、霉菌、乳酸菌等微生物的呼吸作用等协同作……这两座车站人气爆棚!旅客直奔一个目标!最近每到周末淄博站、淄博北站的客流就居高不下人气特别旺这是为什么呢?真相是为了淄博烧烤!如今,坐高铁来淄博体验烧烤成为大学生的风……新王者来了?新能源电池要变天1。6万亿市场,安全优于锂电头条创作挑战赛一直以来,新能源电池都是由锂电池一家独大,基本上其他新能源电池,都因为或多或少的原因最终倒下了,但是又出现了一种新能源电池,无锂电池。我国诞生首款无锂……火箭逆转战胜老鹰伍德第四节被弃用成为关键塞拉斯执教进步明显北京时间12月14日,火箭在客场以132:126逆转战胜老鹰,终结2连败,送给老鹰2连败,老鹰在最近5场比赛仅仅只取得1胜4负的战绩,而火箭凭借这场比赛的胜利,距离附加赛只差2……连入五球的哈兰德养生秘笈竟是生啃胡萝卜生吃牛心牛肝挪威魔人哈兰德今晨对莱比锡一役全场触球30次,8次射门8次射正,打进5球。哈兰德去年9月曾在采访中表示,自己最大的梦想是触球5次打进5球。这样恐怖的进球效率已经是独步天下。……兰州拉面为什么基本没有倒闭的?一碗面能成本比较低,面粉不到五毛基本可以,然后牛肉不得不佩服拉面师傅的刀功啊,每次在家切土豆片的时候我就想到了兰州拉面的师傅那刀功,一碗面成本按两块钱算的话目前大部分都是7块钱……乌鸡的功效与作用是什么?乌鸡的功效与作用是什么?乌鸡的功效与作用是滋阴清热、补肝益肾、健脾止泻。乌鸡也称为乌骨鸡、泰和鸡,是女性滋补的佳品,性味甘平,入肝、脾、肾经,其主要功效是滋阴清热、……红米Note11TPro更名红米K50i进入印度市场已成当地今年5月,小米在中国推出了红米Note11TPro和红米Note11TProPlus。该设备提供了144Hz高刷新率液晶面板和联发科的天玑8100芯片组,价格合理,成为不少学生……烙馍卷菜和面的方法是什么?大家好,我是乡乡小厨,很高兴回答这个问题!烙馍卷菜是我们河南老家的一种传统的吃法,家庭主妇日常会做烙馍,卷上自家炒菜吃,熬一锅稀饭,这就是河南人标准的晚餐馍菜汤搭配。街头小吃也……花游女神晒照秀恩爱,老公是普通上班族,通过电视喜结良缘孙文雁,一位著名的中国花游大将,在社交平台上发布了九宫格,记录了她自己和爱人的甜蜜时光。照片中,留着短发、黑色短袖的孙文雁和穿着白衬衫的爱人在同一个框架里很甜美。一黑一白,画面……
友情链接:易事利快生活快传网聚热点七猫云快好知快百科中准网快好找文好找中准网快软网