游戏电视苹果数码历史美丽
投稿投诉
美丽时装
彩妆资讯
历史明星
乐活安卓
数码常识
驾车健康
苹果问答
网络发型
电视车载
室内电影
游戏科学
音乐整形

在市场买一个小鸡都要20多块,为什么加工好的童子鸡才19块?

  圈外的人可能会觉得这是一个问题,但对于圈里人来说,这是个简单的现象。下面我从几个方面进行分享。
  1、城市里大街小巷存在的扒鸡、烤鸡、香酥鸡等,使用的鸡基本上是肉鸡或者是817杂交肉鸡,一般价格也就在每斤3元多,原料成本10元左右就够了,加工后的价格是19元,再加上鸡的内脏也能卖点钱,盈利还是不错的。
  2、市场上所卖20多元的小鸡,基本上以散养鸡为主,品种是土鸡或者是土杂鸡。价格要明显比肉鸡和肉杂鸡高。
  3、当然,不排除极少数的黑心商人可能会用病残死鸡,这类鸡的成本极低,加工后能有暴利可赚。
  总之,虽然都是鸡,但市场上卖的鸡和档口上加工的鸡不是一回事,价格差异很大,所以才会出现活鸡价格要比加工后鸡要贵的现象。一旦了解,也就不会觉得奇怪了。举两个例子,同样是手机,苹果和联想的价格,价格是不是差异巨大?同样是牛肉,神户牛肉的价格是普通牛肉的几十倍。
  希望上述分析,能对你有所帮助。您要是觉得答主说的有道理,不要忘记点赞和关注哦
  这个问题对于不懂行情的人是很困惑的。
  鸡的出售的价格是与鸡的品种和它的饲养方式相关。你说的那种19块的童子鸡,那是专门选育的肉用鸡种,它生长快,食料转化率高,(一般两斤饲料长一斤肉)他的饲养方式完全是完全工业化养殖,大批量室内养殖,一般养殖30至45天,可达到3至4斤,饲料中都添加有生长激素,养殖时间一到,就全部宰杀进冻库,这样成本比较低,但这种鸡不定鲜食,只适合加工那些童子鸡,叫花鸡等。但小孩不宜多食,多食易早熟,含激素较高。
  常见市场上现场宰杀的鸡大部分是散养鸡,养殖时间较长,肉质较好,宜鲜食,所以价也高。这种鸡营养价值也转高
  这是因为鸡的出栏价格与品种有很大关系。
  从市场上卖19元一只加工好的童子鸡,用得最普遍的品种是817小肉食鸡(这个品种主要用于制作北方的卤鸡、烤鸡、扒鸡等),一只鸡的出栏活重2。5斤左右,正常价格3块多钱每斤,其常年平均下来的毛鸡成本完全可以控制在10元以内,宰杀后的内脏还会分类冷冻再分销,大大提高了附加值,不管是烹饪加工的,还是屠宰场都是很实惠的。所以在加工过后卖19元只鸡是完全有利可图的,并且多数铺面都是选择的人流量大的口岸(位置),走的薄利快销模式,生意火爆的话是收益颇丰的。
  从市场买一个小鸡要20多块是因为多数是土鸡或土杂鸡种系,其生长速度比45天左右即可出栏的快大型白羽肉食鸡或817小肉食鸡要慢很多,出壳苗价格和料肉比也会更高些。综合的成本高很多,当然一般出栏价格也会更贵。
  小鸡20块和童子鸡19块,用的不是一样的鸡,消费者的需求决定了鸡的生长时间和体重。
  做生意都是精打细算,怎么可能去做赔本生意呢?童子鸡卖19元一只,还是加工好的。我们大概算一下,减去店铺租金,各种调料,设备,人工等,一只没有经过加工的童子鸡批发的价格可能也就是在10元左右,甚至还要便宜一点。这么便宜的鸡是哪里来的呢?
  正宗的童子鸡指的是刚成熟的小公鸡,也就是没有打过鸣,未和母鸡交配过的小公鸡。正宗的童子鸡饲养时间可能要三个月左右,这样的童子鸡肉质鲜嫩,营养丰富。中医认为公鸡属阳,有补阳,补气,益精的功效。真正的童子鸡煲汤吃着还是不错的的,价格不见得会便宜多少。
  而市场上卖19元的童子鸡,真实重量也就12斤。很大一部分都是肉鸡养殖场饲养的速生白条鸡。在养殖场会专门的饲养一种生长期只有15天左右的白羽鸡,这种白羽鸡经过培育,加上喂养经过配比的精饲料,生长速度很快,半个月就能长到2斤左右。这种速生鸡到了一定重量就好拉到屠宰场屠宰,然后进行冷冻保鲜处理。市场有需要的,就批发给商人做成各种美味的童子鸡或者烤鸡。
  小鸡卖20元,有三种情况一种是肉鸡养殖场养殖的速生白羽鸡,一种是养殖场淘汰下来的蛋鸡,还有一种是农民散养的小土鸡。
  这两种鸡生长时间都不短,白条鸡生长的时间快一点,大概45天就能长到5斤左右,一只价格也就是20元左右吧。蛋鸡下蛋少了,没有了利用价值,自然要淘汰当肉鸡卖了。农民饲养的土鸡,也不一定就是纯土鸡,很多都可能喂一些饲料的,经过屠宰一只小一点的二三十元钱也能买的到。
  喜欢什么就吃呗!有些东西呢!还是少吃为好!
  我认识一个养鸡卖鸡蛋的,鸡一般小的时候开始打针让他下蛋。鸡就不长大了。等到一定时候,给他打针鸡也不下蛋了,他们就把鸡卖了,一个大概5元左右,一般这种童子鸡好像都是这个下蛋鸡。但是不知道市面上那些童子鸡是不是都是下蛋鸡就不知道了
  我养过鸡,鸡下蛋到了后期下蛋少了,不够饲料钱,和电费,水费,各种药费,不算人工费,就会卖鸡了,全国每年十几亿只,你吃过几只,农村人吃过几只,别再不懂装懂了,大家都要理解下,我可以发誓从来没有卖过病鸡死鸡。
  都是运输路上死亡的鸡,加工后买给你就是这个价。我08年在云南,绿春具买这种加工好的鸡每斤才7块钱,买只活鸡每斤要18块钱。这里就是把死鸡加工后卖成活鸡价。
  谢谢邀请
  这是一个病态扭曲的时代,种养殖户自己养的自己种的自己都不敢吃!难怪很多人羡慕那些人,自己创造条件种菜或隐居山林。
  其实你这个问题与无毛鸭类似情况!18元烤鸭调查:大吃一惊你还敢放心大饱口福吗?
  有记者探访无毛鸭,发现惊人内幕。据养殖户所说,养鸭差不多仅需30天左右,不让鸭子毛长全即可出售,而且,自己也从来不吃自己养的那些鸭子。在养鸭过程中,为了跟上鸭子的生长速度,会给鸭子药补。
  农村散养土鸡与肉鸡为什么价格悬殊那么多?
  最近几十年,鸡肉开始风靡全球,遍布世界的肯德基、麦当劳,主要食材就是鸡肉。
  而在工业化饲养体系下,只要38天,一只39克的小鸡,就可以长成2。35公斤。
  农业工业化的养殖户如何获胜?他们的秘密武器,就是抗生素。鸡就这样,吃了抗生素,它们普遍长得更快、更大,甚至会比普通的鸡大两倍。
  而人们,正因此付出巨大代价:人体会产生抗生素耐药性,最终可能导致无药可医。
  在这个物质生活丰盈的年代,人们每天在享受着琳琅满目的美食之余,却不断地抱怨现在的食物越来越难吃了。
  人们有没有想过食材的生长过程被人为地改变,本身就是违背自然规律的?如同人的生命需要十月怀胎,你非让他七个月八个月就来到这个世上不可,那各种副作用就会接踵而至。
  大街小巷的鸡排,烧烤卤味,冷冻肉,你会怎么对待啊?
  品种不一样鸡的生长时间不一样,没有人会做亏本生意。反正是一分价钱一分货
  速成鸡。一般吃的土鸡土鸭,养三到四个月,每天成本大约3毛,鸡鸭大概能长到34斤,卖20一斤。肯德基或者烤鸡烤鸭店的是速成的,每天成本大约5毛。一个月就能长大,在卖之前的一个礼拜再迅速甜肥,不过这种鸡鸭也只能有2斤这样。一个月成本就15元。
  而且那些烤鸭的鸭掌,心脏,鸭架,鸭肝,鸭俊什么的都是没有的,这些鸭杂还能卖给那些绝味鸭脖什么的二次赚钱。所以一只鸡20元就很正常了。仔细吃的话会发现这些速成鸡鸭味道口感肉质都不如土鸡土鸭,不过你吃到的大多数是烤的,因为烤完或者炸了,味蕾分辨不出来,再粘点酱就更加分辨不出来味道的差距了。
  农村自己养几只差不多一年也就是十元多一斤,我有几只四年多的土阉鸡拿到市场里才给十多元一斤,还不够吃掉的玉米钱。
  这种鸡都是圈在圈里不让动,每天就是吃吃吃,再加上选育的品种生长快,所以生长的神速,所以便宜,至于激素,就是平常打个疫苗防止疾病滋生,指着打激素促生是不可能的,激素打多了成本就上升了。养这种鸡,一只鸡挣多少钱都是非常透明的,你投入多了利润就低了,所以不可能打很多激素,养殖户也没有动机去打很多激素促进生长,完全不符合他的利益。这种鸡基本都是程序化生产,薄利多销。

清明祭祖细雨中,慎终追远中华功最后的父亲懵懂的生命在天体里乱撞太空的魔掌击碎时间树欲静而暴风不止电光石火一发威一棵大树旋转成烟我在异乡五年,终于知道……拒绝23分逆转,勇士替补立功!库里伤退普尔低迷,勇士升西部第北京时间2月5日,NBA常规赛继续进行,勇士主场迎战独行侠。勇士此前战绩为26胜26负,排名西部第十,这个战绩无法让人满意,而且球队到现在都没确定真正的首发,普尔上场确实能拉开……为什么穿裤子这么多讲究?不懂专业的选款搭配,越穿越俗气文:洛薇Hi,我是洛薇,继续我们的时尚穿搭之旅,变美永远不迷路。秋风微凉、秋意正酣,不冷不热的适宜温度,天地一切皆是大赏。这个当口,恰好是衣橱管理的黄金期。换……杨鸣罕见发火,怒踢外援弗格屁股辽篮4打5丢分了他坐在场下发呆北京时间3月22日,CBA常规赛,辽宁队对阵四川队的收官战当中上演了非常爆笑的一幕,比赛当中辽宁队的外援巨星弗格,被主教练杨鸣踢了一脚屁股,那么具体是什么原因呢?不妨来给大家解……卤大肠怎么做?我来自四川成都彭州市,做卤菜熟食店近三十年了,今天我根据自己做卤菜的经验来和你分享一下卤肥肠的一些方法。卤肥肠是很多人喜欢吃一道卤菜。但清洗肥肠确实一件很麻烦的事。因为肥……山东省这些市县发布最新建设工程项目清单,汇总信息含具体投资额根据山东省政府发布的《山东省2022年重点项目实施方案》,聚焦冶金矿产、交通设施、电力等9大重点领域,项目清单如下:1。淄博颜山文化旅游发展有限责任公司博山区产业新城基础……近200家机构组团调研,数字经济龙头透露公司未来发展主线!这数据是个宝数据宝炒股少烦恼本周4家公司调研机构家数超过100家。196家机构调研工业富联证券时报数据宝统计,以发布调研报告日期口径,3月11日至18日,……百姓家常菜!香辣宫保鸡丁香辣宫保鸡丁原料:鸡胸肉250克。花生米30克,干辣椒30克,黄瓜60克,生粉15克,葱段,姜片,蒜末各少许调料:盐。鸡粉4克。白糖3克,陈醋。水。淀粉。生抽。料酒……烤箱版秘制牛肉干由于疫情的原因,假期选择宅在家里,每天主要的项目就是吃吃喝喝。10月1日早上去农贸市场买了100元的牛后腿肉,这个部位的肉比较瘦,筋膜也比较少,用来做牛肉干非常合适。让店家帮我……30秒回顾一下20182022年历届NBA总决赛MVP的数据总决赛作为NBA最高级别的舞台,每年都会诞生一支冠军队伍捧得奥布莱恩杯,同时为了表彰总决赛发挥最出色的球员设立了FMVP,该奖项由11位媒体成员组成的小组投票根据总决赛系列赛的……朋友圈适合五一出游玩的小清新文案1。五一假期攻略:人生得意须尽欢,胡吃海喝需尽兴。2。有趣的人生,一半是山川湖海。3。五一就不约了,腰间盘叫我去突出。4。五一想跟男朋友出去耍,麻烦大家推荐一……第十届国际残疾人职业技能竞赛闭幕中国代表团获6金7银7铜杨乐摄(下同)华夏时报(www。chinatimes。net。cn)记者王晓慧北京报道当地时间3月25日晚,第十届国际残疾人职业技能竞赛在法国梅斯闭幕。本届竞……
谁能阻止约基奇三连MVP?字母哥东契奇出局,只有这两人有机会NBA常规赛正在进行,82场比赛已过大半,联盟格局基本不会有太大转变了,除了季后赛外,常规赛的各项个人荣誉引起了球迷的热议,其中争议最大的自然是常规赛MVP,NBA发展了这么多……沈阳有哪些冷门的小吃?您好,我是馋食记。高级中式烹饪师。美食领域专业答题人。很高兴回答您的问题。每个城市都有他独特的味道,那么沈阳也不例外。在我意识里,沈阳独有特色的,比较冷门的就是鸡架。……为什么很多饭店里的饮料在超市里买不到呢?开饭店的朋友告诉我,饭店里的饮料是很有讲究的,有着不少套路,因此在超市买不到也是很正常的。由于工作的性质,我经常需要到处跑,再加上本身又没结婚,即便是在家里不出门,也很少……回忆,是一杯思念的酒。童年时的你们有吃过什么令你们回忆的野果谢谢邀请回答这个问题!首先在回答问题之前我都会先浏览一下各位老师的回答,也顺便给老师们写评论点赞一下。光阴似箭,日月如梭。曾经懵懂少年晃忽之间已是青丝种雪的老爷子了。那些逝去的……用Python构建漂亮的用户界面niceguiPython是一种被大量开发人员使用的令人惊叹的编程语言,我最喜欢用这种语言做的事情之一是GUI开发,所以,让我们来看看可以与Python一起使用的令人惊叹的GUI包!这个特定……饭店里的泡椒萝卜是怎样泡制的?夏天吃饭没胃口,每每这个时候家里的饭桌上总断不了泡萝卜,而泡萝卜的做法也是各式各样,我这个算是最简单的了吧。喜欢的朋友可以试试!所需食材:萝卜(1个)、白糖(约4勺)、白……什么样的白酒,可以称之为优质白酒?我是一个纯粮食酒酿酒人,也许有资格回答一下这个问题。首先,我们要知道怎么定义优质白酒。在我看来,优质白酒首要包括这三个方面:纯粮食酿造,口感纯正,不上头不头疼口干。……国内有哪些面比较出名而且好吃呢?且听我一一道来!一、兰州牛肉面。讲究一清二白三红四绿五黄,形式和味道并重,所谓形式,是指面的形状,有宽、细、二细、韮叶等十余种,至于味道,都在那碗用牛骨熬成的汤里。可以说……比亚迪董事长王传福建议新能源汽车购置税减免政策延长到2025【比亚迪董事长王传福:建议新能源汽车购置税减免政策延长到2025年】财联社4月1日电,在今日举办的中国电动汽车百人会上,比亚迪董事长王传福表示,我国汽车全面电动化的时间表在提前……中国哪里的烧鸡好吃?中华历史悠久幅员辽阔物产丰富好吃的烧鸡很多下面介绍几种道口烧鸡道口镇曾经的交通枢纽道口镇位于黄河故道之上,宋元以后,黄河改道,道口又成为卫河(也就是隋炀帝疏浚……鸡蛋和虾仁如何搭配?这样吃,抓住孩子的成长黄金时段春天是生机盎然、万物生长的季节,当然作为家长我们也要抓住这个孩子成长的关键时期,为孩子强健的体魄打下坚实的基础。所以这时候运动和营养餐就显得尤为重要。推荐食谱一:滑蛋虾仁……头发黄就是营养不良?养好头发还得从生活各方面下手很多人会觉得,乌黑发亮的头发代表着健康,头发黄黄,就是营养不良。头发黄的因素有很多种,营养不良只是其中一种。今天就来了解一下,头发黄的各种原因,拒绝头发焦虑!……
友情链接:易事利快生活快传网聚热点七猫云快好知快百科中准网快好找文好找中准网快软网