两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
感谢邀请,我是爱做饭的多多妈妈,也是美食头条号【魔多厨房】的作者。做饭虽然不是专业厨师,但身为家庭煮妇,每天都要采买食材,烹制一日三餐,对物价倒也算是敏感的。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。
像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。
菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。
排骨玉米汤,这道又是菜又汤,需要炖的时间久一点,让肉汤味道更浓郁,排骨也更软烂,更适合孩子吃,放了甜玉米段和胡萝卜,不仅颜色丰富了,而且排骨汤也有股香甜味儿,是我家两个孩子特别喜欢的一道汤。
排骨一斤大约25元,一斤排骨足够烧汤了,玉米3元一根,胡萝卜算1根1元钱吧,这道汤的食材成本30元够了。
番茄炒鸡蛋,国民家常菜,一般用三个土鸡蛋配上两个番茄来炒,最近番茄和鸡蛋都挺贵的,但自己做还是很划算。番茄5元一斤,两个番茄差不多就一斤了,三个土鸡蛋4。5元,这道菜大概10块钱的成本;
烧带鱼,带鱼如果出去吃的话肯定挺贵的,但自己在家做,就省钱多了,买好一点的带鱼大约20元一斤,一斤多可以烧一盘,成本算30元左右吧。
肉丝炒小白菜,最近天气冷,像这种小白菜苗都挺贵的,如果是夏天的话就会便宜很多了。初春的时候一把白菜苗大约3。5元,肉丝用不了多少,5元钱的足够了。再加点大蒜的话,这道菜的成本也不会超过10元的。
香芹炒香干。一包香干4元钱,一把香芹3。5元,但是用一半的香芹就够了,所以这道菜的成本约6元钱。
主食是米饭,两个人吃的话吃不了多少米的,我家如果是两个人吃饭,我就会用小砂锅焖饭,如果是三个人以上的话,就会用电饭煲来焖米饭,一斤大米普通的大米约4元或5元,贵的也有10元甚至更高的,所以米饭成本10元以下可以了。
虽然成本是估算的,但也大差不差,初春时节蔬菜的价格会高一点,肉类基本上一年四季都是一样的,没有太大的差别。这一百元的菜不仅够两个人吃的,我们一家四口吃都没有问题。
再比如下面的这些家常菜,大同小异,虽然菜品不同,但成本基本都在100元以内,有肉有菜有虾有汤,是不是也很丰盛呢?
您觉得这些菜怎么样呢?同样是一百元,如果去饭店吃可是吃不到这些的,虽然我做的没有人家饭店里的专业厨师做的好,但家常口味,更适合我们日常食用,您说呢?
感谢您的阅读,我是美食头条号【魔多厨房】的作者,经常分享一些简单易做的家常食谱,欢迎关注我,一起交流分享关于厨房里的小快乐吧!祝周末愉快。
我的家乡一一无锡,号称小上海,除房价不能跟大上海比,其它不逊色,尤其是菜价!最近我妈让我买菜,一天3人平均不许超过30元,我半个月下来伤透了脑筋,还算好16天合计470;如果按100元一天计,在无锡正常开销可以买0。5斤虾50元(河虾时价每斤100元120元),芦蒿8元(时鲜菜每斤8元),豆腐干2元,豆苗或金花菜5元(每斤差不多5元),0。5斤牛肉30元(市场价60元70元),5元金针菇;菜谱一晕二蔬一汤:生抽虾或盐水盐50元,芦蒿炒豆腐干丝10元,炒豆苗或金花菜5元,牛肉金针菇汤35元。
我家我和孩子两人,不吃鱼,100元可以吃一周,我们平时就晚餐在家吃,相当于就七顿饭,每顿两样菜,一荤一素,而且我吃的少,所以荤菜和蔬菜就是普通六寸盘半盘那样。要是吃一顿,那还是可以买不少的。当然贵的海鲜一买还是买不了多少。假设调料,米,油等家里都有。1、先买水产,小黄鱼大概40一斤,人少五六条就20没了,人多一斤就40了。一般的对虾,也是四五十一斤,一盘起码半斤吧,那么差不多又20没了。蟹类那价差就更大了,普通石蟹还算便宜。那要便宜点,买点草鱼,鲫鱼,鲢鱼,黑鱼那还是便宜的。2、在买点肉类,牛肉,普通价一般也是50左右,偶尔特价38之类的,买一斤生肉能做比较大的一盘。或是买冷冻的包装牛排,差不多能买两块。或是五香牛肉一般68一斤,半斤也够了。排骨一般是25一斤吧,五花肉15,前腿肉12。3、再买蔬菜,菇类,豆制品,鸡蛋等。一般的绿叶菜瓜类大概算5元一斤,比较高价一点的8元一斤。
反正看你怎么买,一般100,荤素搭配,自己做,买个六七个菜还是能买出来的。我给你开个菜单,按我家的吃饭习惯,莫见笑。虾半斤25,牛腩一斤40,排骨一根20,豆腐一盒2,绿叶蔬菜一把5元,瓜类一个5元,胡萝卜一个2元,鸡蛋三个2元。25402025522101元,做六个菜够四个人吃,家里有葱姜蒜和各种调理料。
我来回答一下这个问题吧。我在北京,100元做一顿丰盛的美食,需要仔细设计一下哦!
如果下馆子,那100块在北京能吃这样的两碗面就不错了
下面开始自己购买制作的版本,看看能吃啥。
100元,在北京大鱼大肉是不可能了。
弄点搭配起来还算过得去的餐食吧,争取能吃到多一点食物。
买半斤牛肉,半斤菜心,做个菜心牛肉,半斤牛肉一把菜心,18块钱搞定。
买半斤虾,炒个宫爆虾球,还好白虾不贵,35一斤,买20块钱的吧。
买个鱼头吧,整一道鱼头泡饼,这样主食也出来了,买小一点的,
两个人吃的不多,胖头鱼头,小一点的,25块够了,大饼买一斤,4块钱。
在买点香椿,少来点5块钱的,弄3个鸡蛋,炒一盘香椿鸡蛋,10块钱搞定。
没有凉菜,买个豆腐丝吧,拌一下,10块钱搞定。
行,这样的话还有10块钱,买瓶啤酒吧,两个人喝一点吧。
不是丰盛的大餐,但是也绝对是两个能吃到的一顿相当过得去的美食了。
在北京,想吃的好一点还要尽量节约资金,最好自己会做饭。
嗯嗯,两个人在一起,好温馨啊!
期盼您的关注,给我更大的动力!
小秀私厨,一个分享简单快乐美食的私厨!
求关注、求转发、求评论、求点赞、求收藏!
我们东北黑龙江伊春,物价是很低的。如果说要想100元能做一顿丰富的午餐或者是晚餐那是不成问题了。
在我们伊春有一家老是烧鸡店,这家烧鸡店一直都采用着我们儿时的那种包装。就是选好了的烧鸡,然后用牛皮纸一包,让我们感觉好像回到了童年,这种鸡每只才卖38元所以我先买一只鸡,酒宴上,按照我们东北人的思维,有机就算是一种高档的饭局了。
然后,在买20块钱的排骨,用排骨炖一颗玉米(玉米妈妈家的),两个人足够了。买12块钱的五花猪肉,把肉烀好以后,可以做一盘红烧肉。然后买点儿黄瓜,白菜拌一个家常凉菜,在我们东北这有10块钱就够了。剩下20块钱两个人再买一些水果。这样的话,100块钱的午餐或者是晚餐就会让你吃的很惬意,你们觉得行吗?
100元在家吃饭,能享受什么样的美食,这个话题要分两个部分来说
对于我一个60后来说,不时的勾起了我的回忆,6070年代100块钱那可是我们的半年的生活费呀!如果你兜里有100块钱,决对称得上土豪了,记得那时结婚娶媳妇也就300600块钱,办酒席也就是100块钱,如果两个人在家吃一顿丰盛美食,100块钱可能满汉全席都差不多了。
不过现在100块钱在家吃一顿饭,也能吃的很好,但是你得精打细算不能奢侈,昨天是我和老伴结婚纪念日,我花了100块钱买的肉和菜,大家一起看看我做了6道菜怎么样
第一道菜,花开富贵,成本10元(白菜1元,肉9元)
第二道菜,百年好合,成本15元,(西芹1元,百合2元,虾仁12元)
第三道菜,花好月圆,成本10元(平果、蜜橘、香蕉、白糖)
第四道菜,鱼水两香依。成本12元(两条鲫鱼)
第五道菜,一顺百顺,成本38元(猪排骨,顺排)
第六道菜,大丰收,成本15元(玉米,南瓜,土豆,豆角,茄子,少许五花肉)
自制杨梅红酒
现实生活中的100块钱也能做出可口饭菜,只要用心,用情,我们的饭桌就会充满生活的乐趣,开心快乐过好每一天!
受今年疫情的影响,我几乎没怎么上班,在家当起了煮夫,一日三餐、买菜做菜基本都是我的事。
作为六O后的我,小孩都大了,除周末女儿孙女要回来,儿子很少回来,平时吃饭就我跟老婆两个人吃饭。也不爱在外面餐厅吃,因我们家不吃味精鸡精,餐厅里又少不了这两样调料。
所以,我来回答你这个问题,最合适不过了。
用100元钱做一顿饭菜两人吃,可以做得相当丰盛了。就拿我住的成都来说,100元钱做一顿饭菜,可以说市场卖的肉类菜、鱼类菜、海鲜类任你挑选任你买,可以很任性的奢侈一把。100元钱在我家可以安排三天两人的生活,也不会很差,当然就不能任性了,要计划着买。如果在县城或乡镇的话,可以奢华些。
以成都为例,100元可以做出精制、豪横、奢华三种类型的菜来,跟家里平常菜就不沾边了。
精制类菜谱:
1、蒜蓉鲍鱼,4只鲍鱼40元。
2、蕃茄牛腩汤,半斤牛腩22元,一斤蕃茄3。5元。
3、清蒸鲈鱼,一斤以下的鲈鱼30元左右。
4、炝炒上海青、一斤上海青3。5元。
这四道菜,应该购两人吃了,并且都是高蛋白低脂肪,维生素也很丰富了,不用担心长胖。
豪横类菜谱:
1、啤酒鸭:一只麻鸭(肉鸭不用考虑)一般在2斤左右,50元左右,配半斤蘑芋1。5元,一瓶啤酒5元,总计费56。5元。
2、干拌牛肉:一斤牛腱子肉38元。
3、素炒小白菜:一斤小白菜3元。
4、剩下的钱买点葱和香菜,啤酒鸭、干拌牛肉都用得上。
奢华类菜谱:
1、红烧肉:一斤五花肉30元,配半斤青笋头1元。
2、香菇炖鸡汤:买半边一年以的母亲,大摡2斤左右30元,5元钱的香菇。
3、清蒸鲳鱼:一斤以下鲳鱼15元左右。
4、蕃茹炒鸡蛋:鸡蛋三只,3元,3元钱的蕃茄。
5、炝炒凤尾:一斤莴笋尖2元。
剩下的钱买水果和葱子等调料。
按平时家常菜来做的话,两人两菜一汤,按三餐都在家吃的,也可以吃两天了。
如果在县城或乡镇的话,还可以买到土鸡土鸭,河里的野生鱼,就更好的安排这一100元了,并且还吃得舒服,真正绿色食品。
100元做两个人的饭菜,不管在那里,都能吃得纸好了,荤菜素菜水果都有得吃,喝点小酒,渡一个浪漫的二人世界,绝对可以的。
在外面吃的就得节约点了。
如果我的回答你还满意的话,别忘了点赞和关注哦。
鸿涛的世间烟火原创
在家做饭,
看起来没有节省多少钱,
其实,不仅仅节约,
而且更干净、更卫生。
首先,分析一下,100元在饭店能吃到什么?
1。点一份4两牛肉,50元;
2。点个素的,12元;
3。两瓶啤酒8元左右;
4。两碗面30元。
这基本上就弹尽粮绝了吧。
不过基本很爽了。
再者,100元在家的待遇咋样;
1。一件啤酒(9瓶)2918元;喝两瓶成本4元;
2。20元的素菜类,吃不完
3。1斤生肉30元;
4。半斤花生4元;
5。一斤鸡蛋5元;
6。1斤豆腐4元;
7。面5元;
8。水果,苹果,梨等10元够了。
9。其他,米,调料18元。
整个4菜一汤,外加饺子,吃个既节约、又实惠。
档次升级换代了吧。
因此,很多家庭妇女,大爷大妈,基本是不出去吃饭的。
每天白天有时间,就去寻找买肉禽蛋的地方,大兜小包的往家里拎。
年轻人可能不以为然,其实就以上边的成本核算,
分析一下,如果长时间在家做饭,
在吃饭品质不降低的情况下,
成本比外边至少会降低5成。
而且更加干净、卫生。
感谢邀请
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?喜欢用美食表达爱、相信付出爱是让自己幸福的最好方式,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!
看到这道问答题,在饭店请客吃饭时的情景浮现在眼前,转动着的餐桌上全是各种美味佳肴,看着满桌的大鱼大肉,心里却盘算着该如何能够礼貌的早早离去?
但凡在外吃饭应酬,我都会惶惶不可终日,满桌的好酒好菜,难以选择,不知该吃什么,完全不能喝酒,但有抽烟的习惯,每每抽烟都咳个不停,让自己厌恶,所以在公众场合,几乎也就不怎么抽烟,独处的时候,再抽上几口;
我喜欢家里的厨房、喜欢家里的餐桌,喜欢在家下厨房做饭,做给爸妈吃、做给老婆吃,小两口独自在家做饭的机会不多,我们是同父母一起居住的,所以题主的这道问答题,我可以憧憬一下,挑选几样老婆爱吃的菜肴,两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?自己下厨房,自己做,我不挑食,吃什么都觉得开心;
一、炎热的夏季,没有小龙虾实在说不过去,来盘蒜蓉虾吧;
6月份,我们在菜市场买虾的价格大约是25元钱每斤,算是比较大的小龙虾了,老婆爱吃,所以为她做一锅蒜蓉小龙虾,买了整整20元钱的,大约有910只;
二、两斤左右的土鸡一只,红烧的做法,搭配少许的土豆;
两斤左右的土鸡,大约50元钱,土豆2元钱,这一锅土豆烧鸡块,在家制作52元,老婆的牙口不好,吃什么都喜欢软烂的,高压焖煮10分钟,非常软烂之后,转移至炒锅中大火收汁,放入少许的土豆块,炖煮58分钟左右,锅中的土豆块粉粉糯糯,汤汁油亮红润时即可出锅;
三、两个中等大小的番茄,搭配排骨,做个番茄烧排骨;
20元钱的排骨加上3元钱的西红柿,番茄烧排骨用掉了23元钱,排骨的价格是老妈告诉我的,前两天老妈买了大约50元钱的排骨,分成两袋,一袋稍微多一点的做了一锅排骨玉米汤,剩下的排骨用西红柿烧制的,由此估计20元钱的排骨,小两口吃应该足够;
四、来点蔬菜吧,用剩下的最后5元钱,买12节脆藕,做个酸辣藕丁;
糖醋藕丁或者酸辣藕丁,我都比较爱吃,莲藕脆脆的,非常开胃下饭,炒藕丁的脆藕是整节长藕的边角余料,煨汤不太合适,但是用炒藕丁,5元钱的莲藕算很多了;
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
写到最后,还想啰嗦几句,自己下厨房,自己做,我不挑食,吃什么都觉得开心,挑选几样老婆爱吃的菜肴,两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭,总结如下:
1、一锅蒜蓉小龙虾,买了整整20元钱的,大约有910只;
2、两斤左右的土鸡,大约50元钱,土豆2元钱,这一锅土豆烧鸡块,在家制作52元;
3、20元钱的排骨加上3元钱的西红柿,这一盘美味的番茄烧排骨用掉了23元钱
4、5元钱,买12节脆藕,做个酸辣藕丁;
以上给大家介绍的4种菜肴,花掉了整整100元钱,仅仅只是计算了食材本身,相关的油盐、生姜大蒜等配料,都没有计算费用,两个人在家做饭,100元钱,做了4道我老婆喜欢的家常菜,有鸡、有虾、有排骨,我感觉这就很丰盛了;
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?大家可以在评论区给我们留言,大家一起聊一下,您会怎么做?最后感谢大家的阅读,分享带来快乐,我们在评论区等您;
我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
虽然本人从不做饭,但我想应该没什么问题吧!
听,长沙的声音当烦恼散去,美好自然浮现于眼底。每座城市都有属于自己的特别之处,可能是人文景观、美食、气候。。。。。或者是整日朝夕相伴的声音剧场。话说,你有哪一刻被长沙的声音所打动……
不要说新疆远庞秀卿不要说新疆远地球是个村你在村中我住村边不要和新疆人说羊肉膻新疆的羊肉叫你日夜垂涎不要和新疆人说你们的西瓜很甜那会让我同情你……
会穿搭的女人最有魅力所以优雅不分年龄漂亮的美女姐姐,打扮的浪漫即华丽又性感型的风格。这种类型的美女五官甜美,女人味十足,眼神妩媚身材圆润,适合华丽高贵的女性化服饰,给人大气高贵的感觉。她最适合做工华美的服装,华丽……
医生长期服用降压药的人,平时尽量少吃这5种食物高血压属于一种代谢性慢性疾病,就目前来说,这个疾病还没有彻底治愈的方法,只能通过药物和生活调理来合理控制血压,避免血压出现较大波动给血管带来伤害。这几年来,心脑血管疾病的……
儿童咳嗽不需用药,三大营养妙招帮你搞定咳嗽是上天送给人类的礼物,咳嗽是身体的防御反应,咳嗽的根本原因是呼吸系统粘膜有炎症,受到了感染,粘膜一旦受损,就会咳不停所以调理咳嗽的本质:一是消炎,二是修复粘膜……
各色葡萄的效果和区别,还有一项禁忌要牢记秋天是吃葡萄的好时候,葡萄有祛痰开胃、增进食欲、抗衰老等诸多好处,口感也很好。但你知道吗?不同颜色的葡萄侧重点也是不同的!1、最常见的紫葡萄含花青素较多,花青素对人体内的……
低调内敛的灰毛衣,比你想象中要高级耐看!低调内敛的灰毛衣,比你想象中要高级耐看!正是穿毛衣的季节,灰色低调、内敛又大气,比黑色多了一些呼吸感,又比白色多了一些质感,再加上它百搭与不挑人的特性,可以说是最能提升穿……
灌汤包怎么做?谢邀请!说起灌汤包最早的时候在北宋市场上就有售卖了当时的灌汤包也被称为灌浆馒头灌汤包皮薄馅大,软嫩鲜香,提起像灯笼,放下似菊花。总而言之言而总之,……
旅游热带火特产门店销售,哈尔滨这些地方出圈!刚刚过去的兔年春节,各地旅游呈现超级火热景象。根据官方数据显示,春节期间,哈尔滨市旅游出行人数达486。8万人次,恢复至2019年同期水平的94。3。记者调查发现,今年中央大街……
风向变了?一份权威数据公布,苹果搞不定国内消费者了对于很多高端手机用户来说,手机只分为两类,一类是苹果,另一类是其他。一点也不夸张,iPhone手机是自带光环出场的,在过去这些年里,国内消费者对苹果的喜爱可以用疯狂来形容。但随……
如果遍地都是克隆人,世界会变成什么样?简评克隆危机文芷穆老师如果提起分身术这个词,你首先想起的会是什么?是漩涡鸣人家喻户晓的招牌绝技多重影分身之术,还是孙悟空从自己身上拔一撮汗毛变出一群猴子猴孙的看家本领?其实在我们童年……
农村老人说,吃被眼镜蛇咬过的土鸡才是一等一的美味,这是真的吗是真的,这道菜名叫蛇咬鸡,是广东比较有名的一到粤菜,虽然味道一等一的鲜美,但是做法比较残忍,所以有些地方也有改良版,叫做龙凤煲。1。蛇咬鸡的起源相传湖南山里蛇多,一……